В Петербурге открылось здание пансиона воспитанниц Следственного комитета

14:13 23/04/2021

Пансион воспитанниц Следственного комитета в Санкт-Петербурге переезжает в новое, только что отремонтированное здание. Как будут воспитывать благородных девиц XXI века, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Здесь есть новый спортивный зал, и литературная гостиная, и даже живой уголок. Раньше для всего этого не было места. 50 воспитанниц пока соседствовали с одной из петербургских школ. Сегодня прошла церемония открытия, красную ленточку перерезал сам глава СКР Александр Бастрыкин. Но уже к новому учебному году вместо одного коридора и пары классов у пансионата будет пять этажей. Так что планируют расширяться. На следующий год набирают еще полсотни восьмиклассниц. А всего в планах обучение 350 девочек.

«Нам бы телефоны взять и запретить»

«Сначала я проучилась восемь лет в обычной школе, а потом узнала об этом учебном заведении для девочек. И я сразу захотела сюда поступить, так как у меня с детства мечта учиться там, где есть дисциплины и, собственно, ведомство серьезное», –рассказала курсантка пансиона Таисия Чупахина.

Образование здесь в лучших петербургских традициях. В школьных сумках, помимо учебников, будут и пуанты, и инструменты криминалиста. В программе предметы, которые еще во времена Пушкина непременно изучали барышни из благородных семей. Девочки смогут обучаться швейному мастерству, есть такой предмет, как «гармония здоровья» – это преподавание здорового образа жизни.

«Возрождение традиций Смольного института – наша задача. Потому что мы должны дать не только образованных женщин, но и возродить традиции женского воспитания, чтобы дать государству образованных женщин, матерей, жен, чтобы наши девочки были не только профессионально грамотными, но и женственными», – сказала директор пансиона Елена Гаранина.

В пансионе есть и притягательный для девичьего сердца и, кстати, обязательный предмет бальные танцы. Занятия будут проходить в исторических залах. Элементы декора, кстати, сохранены и отреставрированы