Ученые: Нормальный вес не гарантирует защиту от проблем с сердцем

16:17 23/04/2021
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Если индекс массы тела человека находится в пределах нормы, скопление жира вокруг внутренних органов все равно грозит болезнями сердца. К такому выводу пришли ученые из Американской кардиологической ассоциации, пишет Nation News.

«Исследования, в которых изучалась взаимосвязь между абдоминальным жиром и сердечно-сосудистыми заболеваниями, подтверждают, что висцеральный жир представляет явную опасность для здоровья», – заявила один из авторов исследования Тиффани М. Пауэлл-Уайли.

Исследователи порекомендовали полным людям регулярно измерять соотношение талии к бедрам при профилактических визитах к врачу. Скопление жира вокруг печени дополнительно увеличивает риск проблем с кровеносной системой, подчеркивают они.

Кроме того, медики рекомендуют включить в рацион больше овощей. Их употребление позволит избежать переедания, овощи обеспечат организм необходимым количеством клетчатки.

Ранее ученые из Университета Цукубы в Японии рекомендовали выполнять физические упражнения умеренной и высокой интенсивности, чтобы сохранить печень в хорошем состоянии. Результаты исследований показали, что сочетание правильного питания и физических нагрузок снижает риск развития неалкогольной жировой болезни печени на 9,5%, фиброза – на 16,4%, при этом жесткость печени повышается на 6,8%.