Врач назвал способ избежать преждевременной смерти

12:29 07/06/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, градусник, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, мед
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Кардиолог Мартин Халле рассказал, как избежать преждевременной смерти. По его словам, ключом к физическому возрасту организма является сердечно-сосудистая система, от состояния которой зависит старение, сообщает «Москва 24».

Как быстрый шаг
По словам медика, пропускная способность и эластичность сосудов помогает питательным веществам попадать во все клетки организма. Если же сосуд закупорен, то это ведет к образованию вредных отложений, которые мешают нормальному функционированию всей кровеносной системы.

Халле отметил, что существует ряд факторов старения, оказывающих отрицательное влияние на организм. В частности, ожирение может стать причиной повреждения внутренних стенок кровеносных сосудов. Это связано с тем, что жировая ткань выделяет в кровь вещества, способствующие воспалительному процессу.

Помимо этого вреден холестерин – он может откладываться на стенках сосудов, лишая их эластичности.

Также кардиолог отметил и вредное влияние курения на сосуды. Никотин проникает в сердечно-сосудистую систему, вызывая гибель клеток и разрушение внутренних стенок сосудов.

Ранее британские ученые назвали занятие, которое принесет здоровью не меньше пользы, чем бег. Они предлагают заменить физическую нагрузку принятием горячей ванны.