Статус «опасен»: за что могут отозвать регистрацию аттракциона?

16:56 23/04/2021

Столичные власти ведут два реестра развлекательных устройств. В одном перечислены уличные аттракционы, в другом – те, которые находятся на закрытых площадках. В результате проверок часть из них лишилась регистрации. С чем это связано и какое наказание ждет владельцев аттракционов без документов, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель начальника Гостехнадзора Москвы, начальник Инспекции по надзору за аттракционами Александр Тучин.

- Какие нарушения становятся причиной отзыва регистрации чаще всего?

Александр Тучин: На портале открытых данных правительства Москвы содержится два каталога, в которых отражаются данные по уличным аттракционам, которые расположены в парках, а также об аттракционах, которые размещены в торговых центрах. Существует три статуса регистрации. Первый – аттракцион зарегистрирован. Это говорит о том, что он прошел процедуру государственной регистрации, с ним все хорошо, ему выдано свидетельство о регистрации и регистрационный знак.

Второй статус – регистрация аттракциона приостановлена. Это говорит о том, что наступил определенный случай, при котором такая регистрация приостанавливается, и у эксплуатанта есть 12 месяцев на устранение причин, после которого регистрация возобновляется. Это необязательно связано с технической неисправностью, как один из вариантов – эксплуатант решил по коммерческим соображениям не использовать аттракцион на зимний период, в это время статус соответствующий мы ему проставляем.

Третий статус – регистрация прекращена. Это означает, что, возможно, сменился эксплуатант, либо он решил прекратить деятельность в Москве, уехать в другой регион. По мере обновления информации необходимые данные актуализируются. Сказать, что на определенный момент существует статистика определенных статусов, нельзя. Обновляется портал минимум раз в неделю, данные всегда актуальны, за ними просто нужно следить.

- В СМИ регулярно появляются сообщения о несчастных случаях и поломках аттракционов. Насколько часто встречаются случаи эксплуатации аттракционов ненадлежащего технического состояния?

Александр Тучин: Если говорить о технической неисправности, то статус на том же портале будет «регистрация приостановлена», а не «прекращена».

С 9 апреля прошлого года вступили в силу единые правила государственной регистрации аттракционов. Например, если в Москве надзор за аттракционами и регистрация осуществляются с 2006 года, то с 2020 года для всей территории России существуют единые правила, поэтому часть аттракционов, которая была зарегистрирована по законодательству Москвы, обязана пройти процедуру перерегистрации.

Сейчас часть из них проходит процедуру перерегистрации, половина ее успешно прошла, другие находятся в процессе. Основной нюанс в том, что в соответствии с техрегламентом о безопасности аттракционов государственной регистрации и надзору подлежат аттракционы со степенью потенциального биомеханического риска РБ-1, РБ-2 и РБ-3.

Это зависит от экстремальности аттракциона, от опасности. РБ-1 – самый экстремальный, самый высокий: колесо обозрения, катальные горы. Существует категория аттракционов с ничтожным риском РБ-4, у которых высота не превышает 40 см, они государственной регистрации не подлежат. Инспекция и надзор исключительно на совести эксплуатанта.

При этом любой аттракцион обязан пройти процедуру оценки технического состояния. Этот акт выдается специализированной аккредитованной организацией, в нем содержатся сведения о том, что аттракцион исправен, и может эксплуатироваться. Акт на неисправный аттракцион не выдается. Такой документ может потребовать у администратора парков в том же торговом центре любой посетитель.

На зарегистрированный аттракцион выдается государственный регистрационный знак и свидетельство. Это находится на площадке, и по первому требованию это должны предъявить посетителям. Сам знак всегда размещается в зоне видимости.

- Регистрация имеет временное ограничение?

Александр Тучин: Государственная регистрация бессрочная – как с автомобилями. На него один раз выдается государственный регистрационный знак, а дальше уже обязанность владельца – проходить процедуру технического осмотра, делать ремонт при необходимости. С аттракционом – то же самое. Если он эксплуатируется, оснований для приостановки нет, но у него истек акт оценки технического состояния, который максимально составляет один год, то при выявлении инженерами-инспекторами Гостехнадзора регистрация будет приостановлена, и эксплуатант будет привлечен к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации.

- Насколько велик штраф?

Александр Тучин: Он предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях Москвы и составляет для должностных лиц от одной до двух тысяч рублей, для юридических лиц – от двух до пяти тысяч.

- Если посетители увидят, что с аттракционом что-то не так, попросят показать им документы, а им не дали, куда-то им можно обратиться с жалобой, с просьбой проверки?

Александр Тучин: Обратиться нужно, если возникают сомнения по техническому состоянию аттракционов. Это Гостехнадзор – через электронную приемную на сайте mos.ru.

- Как часто за последние годы выявлялись неисправные или нелегальные аттракционы, которые становились причиной травм?

Александр Тучин: По анализу с 2006 года, когда в Москве образовалась инспекция, несчастные случаи, где были причинены травмы людям, их было три – в 2006, 2008 и в 2012 году. Все аттракционы не были нелегальными. Они были зарегистрированы, но, поскольку любой аттракцион – технически сложное оборудование, как у любого механизма, может произойти сбой. Наша задача – выявлять такие аттракционы, но никто не застрахован от несчастных случаев, они происходят.