Физики создали материал для бронежилетов на основе панциря лангустов

18:44 23/04/2021
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Физики из Массачусетского технологического института создали прочный материал для наполнения бронежилетов на основе брюшного панциря лангустов. Свое изобретение они описали в научном журнале Matter.

Во время ужина ученые обратили внимание на необычную структуру брюшного панциря ракообразных этого вида. Она состоит из чередующихся слоев наночастиц, которые уложены в подобие листа фанеры, слои которой закручены в спираль. Несмотря на то, что материал представляет из себя гидрогель, он обладает высокой прочностью.

Инженеры попытались воспроизвести структуру панциря при помощи рукотворных материалов. Они уложили пластины из гидрогеля и нанонитей в несколько слоев, точно повторяя структуру панциря лангустов. После этого наполнитель вставили в бронежилет и испытали при помощи лабораторной пушки.

Выяснилось, что новый материал лишь незначительно уступает пластинам из кевлара – синтетического полимера, используемого в современных бронежилетах. При растягивании новый материал становится еще прочнее, и при попадании в него пули, заметно гасит ее энергию.

«Слой нашего материала толщиной в 13 мм может остановить пятимиллиметровую стальную пулю, выпущенную с расстояния в 200 метров. В этом отношении он несколько уступает кевлару, но заметно превосходит его во многих других», – сказал один из разработчиков материала Дэвид Вэйссет.

Ученые надеются, что материал получится использовать не только в качестве наполнителя для бронежилетов, но и медицине – с его помощью можно создавать искусственные мышцы, хрящи и другие органы, требующие особой прочности и гибкости.

Ранее стало известно, почему в природе не существует кроликов размером с лошадь.