Анна Кузнецова: «Никакая поддержка сегодня семье не помешает»

20:22 23/04/2021

В Послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми. Насколько они будут эффективными и какие выплаты получат родители школьников, беременные, одинокие мамы и папы, телеканалу «МИР 24» рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

- Какая из мер является ключевой?

Анна Кузнецова: Никакая поддержка сегодня семье не помешает. Мы увидели меры поддержки, которые сопровождают семью буквально с самого начала, на всех ее этапах, начиная от ожидания ребенка. Эта мера прозвучала наиболее трогательно. Для меня, как для многодетной мамы, конечно, очень важно, что она не только носит в себе финансовую составляющую – это шесть тысяч беременным женщинам, попавшим в трудную ситуацию, но и ценностную, подчеркивает значение заботы о жизни малыша еще до его рождения. Это значение сложно переоценить, я восприняла его с особенной теплотой и трепетом, и эту меру можно назвать демографической.

Далее идет спектр мер, которые связаны с повышением уровня благополучия семей с детьми. Сложный период связан с тем, когда ребенок идет в школу – первоклашку ли готовят, детей ли в старших классах – всегда это для семьи напряжение, поэтому средства, которые предложены президентом как выплата семьям, где есть школьники, очень востребована и будет служить поддержке благополучия тех семей, которые своих ребятишек отправляют в школу, и очень хорошо, что заранее эта выплата будет осуществлена. Дорого яичко к праздничку. Еще хорошо, что в августе можно будет получить эти деньги, чтобы приобрести канцтовары заблаговременно.

Также спектр мер, который был озвучен, касается семей, которые имеют одного родителя, где мамы и папы одни воспитывают ребенка. Речь шла и о мамах, и о папах. О папах нечасто говорится. Папы, которые в одиночку воспитывают детей, нечасто обращаются за помощью. Об этом говорят отцы, которые объединились в «Совет отцов» при уполномоченном по правам ребенка. Папы стараются самостоятельно тащить эту ношу, но у нас их 650 тысяч. Зачастую они являются многодетными папами-одиночками. Важно, что озвучена эта мера поддержки.

Кроме этого, дано поручение – представить комплексную программу поддержки семей к июлю этого года. Это очень важно, что кроме тех мер, которые мы услышали, о поддержке беременных в трудной жизненной ситуации, о выплатах школьникам, иные меры поддержки – кроме них будут охвачены и иные категории семей. Мы ожидаем, что среди этих категорий окажутся многодетные семьи, молодые семьи и семьи с детьми с особенностями развития, которые тоже нуждаются в поддержке.

- Меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации, позволят сократить количество абортов?

Анна Кузнецова: И те средства, которые предложены, и сама постановка вопроса, безусловно, делают шаг в сторону профилактики такого страшного явления, подчеркивают ценность самой жизни до рождения. Важно, что не словом, а конкретным делом осуществляется помощь беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Мы знаем, что сегодня активно идет консультирование, подключаются общественные организации, помогают юристы, но конкретная финансовая помощь важна.

- В Послании большое внимание уделено проблемам неполных семей. Президент предложил ежемесячные выплаты в размере 5650 рублей детям с 8 до 16 лет. Как часто проблемы, с которыми сталкиваются неполные семьи, связаны с нехваткой средств?

Анна Кузнецова: Очень часто неполные семьи обращаются именно с вопросами невыплат алиментов. В некоторой части подобные роды выплат помогут как-то скомпенсировать эту проблему, но решать ее точно нужно, и о ней тоже сказал президент.

Конечно, мы понимаем, что будет существенным подспорьем, мы говорим о повышении благополучия семей, те средства, которые предложены, но важно говорить и о том, что вторую проблему тоже нужно решать, она тоже была поставлена в Послании – проблему выплаты алиментов.

- Еще одно решение, которое обрадовало родителей, – изменение правил оплаты больничных листов. Теперь мамам, независимо от стажа, больничный будет оплачиваться в размере 100%, если заболел ребенок до семи лет. Почему только до семи лет?

Анна Кузнецова: Мы говорим о том, что меры можно бесконечно совершенствовать. Тот подход, который был озвучен, уже направлен на то, что все условности и границы могут двигаться в интересах семьи. Уже разворачиваются меры в сторону семьи, в сторону понимания того, какие особенности есть в семье, связанные с воспитанием ребенка. Вы точно сказали, что нужно эту меру развивать и далее. Здесь есть ресурсы, мы надеемся, что они будут заложены в те меры поддержки, которые президент поручил сделать к 1 июля. Он поручил именно создание комплексного подхода по поддержке семей.

- Семьи, в которых есть школьники и будущие первоклассники, тоже получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Имеет смысл сделать ее ежегодной?

Анна Кузнецова: Безусловно, чем больше, тем лучше, тем можно будет более спокойно ожидать 1 сентября. Конечно, это позволит помочь собрать детей к 1 сентября. Надо сказать, что тема материальной поддержки семьи очень актуальна в связи с пандемией.

К нам в Аппарат обращались семьи, люди, которые попали в трудную ситуацию, и формат поддержки, который носит целевой характер, говорит о том, что они чувствительны к тем нуждам, запросам, которые сегодня есть в семьях. Это не просто веерные вещи, это прицельные, точные, направленные на решение конкретного вопроса задачи.

- Насколько значимы и своевременны предложенные президентом меры? Смогут ли они стать реальным инструментом поддержки семей?

Анна Кузнецова: Сейчас мы контролируем внимательно предложения президента, поручения, которые прозвучали в предыдущем Послании, и видим, как они реализуются. Например, мера по обеспечению детей горячим питанием. Безусловно, не сразу все отлажено, мы выявляем проблемы, которые возникают после того, как начинают применять и реализовывать этот закон. Но уже сейчас мы видим, что дети питаются, отлажен механизм питания детей с особенностями пищевыми – с аллергией и так далее. Многие школы оказались к этому не готовы, и сейчас подстраиваются, и это серьезный стимул, чтобы усовершенствовать свою работу.

Многие иные меры, которые были озвучены, реализуются сейчас в полную силу, подгоняя и подстраивая под заданный вектор те недоработки, которые есть на местах. Но это правильно: с одной стороны, задается вектор, да, какие-то механизмы еще не совсем готовы, но они подстраиваются, наращивают развитие. Я надеюсь, что под предложенные президентом меры, а среди них и конкретные, которые можно почувствовать уже завтра, и комплексные, векторные меры – они простимулируют процессы приближения услуги к человеку. Я надеюсь, что благодаря задачам, которые озвучены сегодня, будут отлажены эти механизмы. Кроме выплат и поддержки семьи будут отлажены еще те механизмы, которые сегодня не совсем совершенны.