Совместная операция: в Таджикистане прошли российско-таджикские военные учения

23:54 23/04/2021

Впервые в этом году прошли совместные военно-тактические учения России и Таджикистана. В них участвовали 3,5 тысячи военных. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев следил за их слаженной командной работой.

Полигон Харб-Майдон сегодня напоминал зону боевых действий. Маневры военнослужащих проходили в максимально приближенных к боевым условиях – горно-пустынная местность, пыльные бури и палящее солнце.

Всего в нескольких километрах от полигона находится таджикско-афганская граница. По словам военнослужащих, именно там в последние годы активизируются незаконные банд формирования.

«События последних лет свидетельствует о том, что террористические и экстремистские группировки, используя все возможные способы путем распространения насилия вражды и страха среди населения, дестабилизируют обстановку в мире», – подчеркнул министр обороны Республики Таджикистан Шерали Мирзо.

Огонь по позициям противников ведется со всех фронтов атаки. Задействовано более 400 единиц специальной военной техники – артиллерия, танки, бронетранспортеры, системы залпового огня Град и Акация. Воздушное прикрытие пехоты обеспечила мощная авиационная группировка – вертолеты Ми-8, Ми-24. На помощь прилетели и оперативно тактические самолеты российской авиации Су-25.

«Особенность этих учений была в том, что мы действовали на широком фронте обходящими отрядами и с обходом противника по воздуху. Учения – это венец боевой подготовки, и военнослужащий, участвуя в учениях, сдает экзамен на свою зрелость, на способность выполнить задачи в максимально приближенных к боевой обстановке условиях», – отметил командир 201-й российской военной базы, полковник Сергей Горячев.

В результате массивного обстрела удалось не только остановить наступление противников, но и уничтожить их боевые позиции. За успешными маневрами отрядов наблюдал министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо и командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин. Руководители дали высокую оценку боевой слаженности военнослужащих.

«Регулярные совместные действия Российского и Таджикистанского воинских контингентов укрепляют боевое содружество наших государств, остужают некоторые горячие головы наших недругов», – заявил Лапин.

Учения завершились концертной программой с участием военного ансамбля. Артисты сыграли популярные армейские песни.

Очередные учения на полигоне Харб-Майдон пройдут осенью этого года, но уже в расширенном формате. В маневрах будут задействованы подразделения вооруженных сил стран членов ОДКБ.