Факельное шествие: в Ереване прошла акция памяти жертв геноцида армян в Османской империи

00:04 24/04/2021

В Ереване прошло траурное факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Османской империи. Тогда были убиты полтора миллиона армян, еще почти 600 тысяч депортированы, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

В центре города собрались тысячи граждан – дети, молодые и пожилые люди. У каждого в руках зажженные факелы и свечи. Шествием участники направились к мемориальному комплексу жертв Геноцида армян «Цицернакаберд».

Факельное шествие возглавили представители молодежного крыла партии «Дашнакцутюн» и духовенство. Традиционная акция проходит каждый год. Забыть трагедию, которая затронула почти каждую семью, невозможно.

«Мы не забыли трагедию, которая произошла 106 лет назад. Мы хотим, чтобы все то, что произошло с армянским народом, ни с кем не повторялось», – сказал участник факельного шествия Аршалуйс Галстян.

«В этом году наш лозунг – «Сила только в праве». Только через право и силу мы сможем найти свое достойное место не только в нашем регионе, но и в мире», – подчеркнул участник шествия Севак Назарян.

Шествие завершилось у вечного огня, который является частью мемориала Цицернакаберд. После поминальной церемонии Национальный филармонический оркестр Армении и Национальный академический хор исполнят «Реквием» Джузеппе Верди.

Также сегодня по распоряжению Католикоса Гарегина II в память о жертвах геноцида зазвенели колокола всех храмов Армянской Апостольской Церкви.

В прошлом году траурная дата совпала с режимом чрезвычайного положения из-за коронавируса. Власти республики призвали граждан воздержаться от посещения комплекса Цицернакаберд. Однако вечером на колоннах мемориального комплекса Цицернакаберд были спроецированы имена тех, кто послал СМС на номер 1915. Премьер страны Никол Пашинян на своей страничке в социальной сети написал, что в акции уже приняли участие почти 250 тысяч человек.