Место памяти и слез: мемориал жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» открылся 55 лет назад
Мемориалу жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи исполнилось 55 лет. «Цицернакаберд» построили за три года. Было представлено 78 проектов. Участие в конкурсе принимали архитекторы как из Армении, так и из диаспоры. Об одном из важнейших монументов армянского народа рассказывает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.
Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» видел немало слез. Многие, кто приходит к вечному огню, потомки спасшихся от Геноцида армян в Османской империи. 55 лет сюда совершают паломничество тысячи людей из разных стран мира.
Массовое убийство армян в Османской империи в 1915-1923 годах признали и осудили более 30 стран и многие международные организации.
В «Цицернакаберд» приезжают и известные люди. Там побывали президент России Владимир Путин, бывший лидер Франции Жак Ширак, патриарх Кирилл, папа римский Иоанн Павел II, понтифик Франциск, Шарль Азнавур, Андрей Тарковский, Ален Делон, Монсеррат Кабалье и еще многие неравнодушные к этой трагедии люди.