Российские химики создали микрокапсулы для лекарств в форме пельменей

01:38 24/04/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пельмени
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Международная команда ученых-химиков Сколтеха разработала метод производства капсул для лекарственных средств, технология которого похожа на изготовление пельменей. Две статьи по результатам исследования опубликованы в журналах Materials and Design и ACS Applied Materials and Interfaces.

Российские ученые под руководством профессора Глеба Сухорукова из Сколтеха в сотрудничестве с коллегами из Великобритании, Италии, Франции, Польши и Сингапура провели исследование, влияет ли форма капсулы на эффективность доставки активного вещества в организм человека.

Специалисты выяснили, что более эффективно активное вещество попадает в клетки в капсулах несферической формы. В этом случае препарат высвобождается после разрушения одной из сторон капсулы.

Однако, для создания таких капсул необходима точность при проектировании и изготовлении. Ученые предложили использовать технологию, аналогичную лепке русских пельменей.

«Наш метод основан на том же принципе, что и процесс изготовления пельменей или вареников. Только вместо мяса, творога, ягод или картошки мы используем другую начинку – например, белки или другие биологически активные вещества. Причем делаем это на уровне микроструктуры», – сказал руководитель группы ученых, профессор Глеб Сухоруков.

В первой статье ученые описывают два метода создания капсул, основанных на данном принципе, при использовании многослойного полиэлектролита и полимолочной кислоты, а во второй – создание из второго материала капсул прямоугольной и пирамидальной формы.

В будущем ученые планируют провести эксперименты с другими полимерами для достижения максимальной эффективности доставки активного вещества.

Ранее стало известно, что в США ученые создали материал для бронежилетов на основе панциря лангустов.