День траура: в Армении вспоминают жертв Геноцида в Османской Турции

10:11 24/04/2021

В Армении сегодня день скорби, вспоминают жертв Геноцида армян в Османской Турции. В этом году в стране объявлен карантин из-за пандемии коронавируса, поэтому представители армянских диаспор со всего мира приехать не смогли. Исключением стала лишь делегация во главе с председателем Сената Франции Жераром Ларше. Он выступит на территории мемориала. Также послания от имени своих стран зачитают министр обороны Кипра и специальный представитель Ливана. Речь произнесет и министр иностранных дел Армении Ара Айвазян. Как проходит церемония, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Ирины Мкртчян.

Траурные мероприятия сегодня проходят во всех странах, где есть армянская диаспора. Страшная трагедия коснулась каждой семьи. В Ереване потомки тех, кому удалось выжить во время Геноцида армян в Османской Турции, каждый год приходят к мемориалу Цицернакаберд.

12 каменных стел возвышаются над вечным огнем и олицетворяют двенадцать провинций в Османской Турции, где проживали армяне. В марте 1915 года турецкое правительство представило «Закон о депортации». 24 апреля были совершены самые массовые убийства. Именно этот день и объявлен Днем скорби. Всего до 1921 года на территории Турции было убито полтора миллиона и депортировано свыше 600 тысяч армян.

«Это наш долг перед невинными жертвами и перед теми, кто выжил в той страшной трагедии. Мы поднимаем вопрос признания Геноцида, мы хотим сказать всему миру, что мы помним и требуем признания этого факта. Это нужно нам, тем, кто сейчас жив, чтобы подобные трагедии не повторялись», – считает участница траурной акции Нуне Амирханян.

В советский период говорить о Геноциде армян было запрещено – за подобные высказывания могли сослать в Сибирь. И все же в 1965 году, в день 50-летия трагедии по всему миру, в том числе и в Армении, прошли массовые акции. Через два года в Ереване был построен Цицернакаберд.

В рамках траурных мероприятий Национальный филармонический оркестр Армении исполнил «Реквием» Верди на территории мемориального комплекса. А сегодня вечером в Доме камерной музыки прозвучит «Реквием» Моцарта.

Факт Геноцида армян признали международные организации, такие страны, как Франция, Россия и 49 из 50 американских штатов на местном уровне. В этом году армяне всего мира ожидают, что президент США Джо Байден признает факт Геноцида и на федеральном уровне.