В Москве на 99-м году жизни умерла выдающаяся советская разведчица Зинаида Батраева

12:06 24/04/2021

Выдающаяся советская разведчица Зинаида Батраева скончалась в Москве на 99-м году жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ее дочь Ирина.

Смерть наступила в четверг. Кончину Батраевой подтвердили в Службе внешней разведки России.

«Это очень печальное известие. Зинаида Николаевна Батраева со своим супругом Борисом Никодимовичем Батраевым оставили яркий след в истории нашей внешней разведки. Это была пара прекрасных оперативных сотрудников, очень светлые и добрые люди», – отметил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Супруги Батраевы 25 лет провели в шести долгосрочных загранкомандировках. Зинаида поддерживала связь с ценной агентурой и добывала очень важную оперативную информацию. Борис руководил действиями жены и одновременно был резидентом внешней разведки.

Зинаиде Батраевой посвящена отдельная глава в сборнике «Женские судьбы разведки» официального историографа СВР Владимира Антонова.

«Я была не только разведчицей, но и женой резидента. А это накладывает дополнительные обязанности. Это тоже работа, и работа ответственная. Сотрудники резидентуры, как правило, приезжают за границу с женами. И надо так себя вести, так строить работу с женщинами, чтобы в семьях не было ссор, недоразумений, обид, которые могли бы повлиять на обстановку в коллективе. Мы, женщины, были дружны между собой. Дружны были и наши мужчины. А хорошая атмосфера способствовала нормальной работе резидентур в целом», – вспоминала разведчица.

Зинаида Батраева родилась в 1922 году в деревне Дурыкино Солнечногорского района Подмосковья. В годы войны была зачислена в Свердловскую межкраевую школу НКВД. В 1943 году ее перевели во внешнюю разведку, а затем она обучалась в Высшей школе НКГБ. Там она познакомилась с будущим супругом – Борисом Батраевым. Их свадьба состоялась в 1946 году.