На Мамаевом кургане перезахоронят останки защитников Сталинграда

14:02 24/04/2021

На Мамаевом кургане сегодня перезахоронят воинов, погибших в Сталинградской битве. Их останки нашли участники масштабного российско-французского проекта «Сталинград-2021». В торжественной церемонии примут участие ветераны из России и стран-союзников, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Городищенский район Волгоградской области. «Огуречная высота» – это место так прозвали поисковики, потому что земля буквально нашпигована минами калибра 50 миллиметров, похожими на огурцы. За долгие годы раскопок здесь нашли останки тысяч советских воинов, погибших в боях за Сталинград.

«Бойцы, скорее всего, советские. Поскольку экипировка бойца каска, ботинки. Иных предметов мы пока не видели, свидетельствующих о принадлежности их к войскам немецкой армии», – рассказал участник поисковой экспедиции Александр Колосов.

В этом году в поисковой экспедиции участвуют и французские специалисты. Это совместный исторический проект, его инициатор Фонд русско-французских исторических инициатив. Все найденные в ходе экспедиции останки советских воинов будут торжественно перезахоронены на мемориальном кладбище на Мамаевом Кургане в Волгограде.

«Меня работа, которая здесь проводится, очень сильно вдохновляет, потому что здесь свободно можно искать погибших бойцов, что у нас во Франции очень сложно делать, очень много запретов», – сказал представитель французского отряда поисковой экспедиции Жером Вайгу.

Район, где ведутся поисковые работы, был стратегически важным во время Сталинградской битвы. Здесь шли ожесточенные бои. На этом рубеже советские солдаты сдерживали немецких захватчиков от прорыва к железной дороге, по которой доставлялись в Сталинград продовольствие и боеприпасы. Время сравняло с землей все. Но поисковики продолжают находить и поднимать останки тех, кто погиб, защищая родную землю.

«Тех, которые лежат в земле, мы должны поднять и по-человечески захоронить. Это наш долг»», – считает участница поисковой экспедиции Римма Троицкая.

«Это место действительно имеет важное историческое значение. И мы можем зафиксировать это в документах. Я надеюсь, что мы найдем и установим истории этих людей, этих солдат, для меня очень важно найти их», – отметил представитель французского отряда поисковой экспедиции Йохан Вуши.

В церемонии перезахоронения на Мамаевом Кургане примут участие и ветераны-союзники. Это Герой Франции Роже Доре, который воевал под Берхстенгаденом, где находилась резиденция Гитлера. А также американец Чарьлз Шей, ныне живущий во Франции. Летом 1944 года он в составе американских подразделений штурмовал побережье Нормандии.