В Молдову доставили 142 тысячи доз вакцины «Спутник V»

16:37 24/04/2021

Сегодня в Молдову доставили первую партию вакцины «Спутник V». Гуманитарный груз встречали посол России Олег Васнецов и спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаный. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко расскажет, кому в первую очередь предназначается препарат.

На борту самолета МЧС России 142 тысячи доз вакцины «Спутник V». Это первый лот гуманитарной помощи для жителей Молдовы.

Российскую вакцину в республике ждали несколько месяцев. За помощью в Кремль обращались президент и спикер парламента.

«В Молдове очень ожидают эту вакцину давно, люди об этом говорят. Я думаю, что это нам поможет вакцинировать как можно большее количество людей. Я понимаю, что в России очень много заказов на данную вакцину, но вместе с тем президент РФ, Госдума откликнулись на нашу просьбу и предоставили вот сегодня первую партию», – отметила спикер парламента Молдовы по-русски Зинаида Гречаный.

Минздрав Молдовы распределит вакцину по районам страны, чтобы привить тех, кто внесен в списки для второго этапа вакцинации. Часть партии предназначена для жителей Приднестровья. Им выделят 62 тысячи доз.

«Перед этой болезнью равны все. Очень важно, чтобы та помощь, которую оказала «Единая Россия» братской республике Молдова дошла адресно в первую очередь до критических категорий граждан до учителей, до врачей, до пожилых людей. Очень важно, чтобы стабильность в плане борьбы с коронавирусом в Молдове была постоянной. Я думаю, что эта вакцина вам поможет», – сказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Селиверстов

Минздрав ведет переговоры о покупке вакцины сразу с несколькими производителями: с Российским фондом прямых инвестиций, Pfizer и Moderna. Всего намерены закупить не менее двух миллионов доз.

В качестве гуманитарной помощи в республику должна поступить также вакцина из Китая.