Против вотума недоверия: в Молдове прошел митинг в поддержку судей КС

19:44 26/04/2021

Протесты в Молдове. Депутаты от партии «Действие и солидарность» вышли поддержать судей высшей инстанции, которым ранее парламентское большинство выдвинуло вотум недоверия. Митинг прошел возле здания Конституционного суда. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

У Конституционного суда собрались несколько десятков граждан и депутаты партии «Действие и солидарность». Они вышли в защиту Домники Маноле, председателя высшей инстанции.

Накануне Конституционный суд вынес решение – основания для роспуска парламента есть. Фракция социалистов с постановлением не согласилась и выдвинула вотум недоверия трем судьям высшей инстанции. Более того, парламентское большинство отозвало указ о назначении Домники Маноле на пост судьи. Такое решение вызвало волну протестов у оппозиции.

«То, что они сделали на днях с голосованием против Конституционного суда, это уже чревато, это попахивает путчем, узурпацией власти. Мы видели реакцию международного сообщества, включая Венецианскую комиссию, которая ясно дала понять, что Конституция не предусматривает вотум недоверия или голосование против судей Конституционного суда парламентом. Поэтому мы защищаем не только Конституционный суд, мы защищаем конституционный строй», – заявил вице-спикер парламента от партии «Действие и солидарность» Михаил Попшой.

Парламентское большинство уже назначило нового судью Бориса Лупашку. Но протестующие намерены не пускать его в здание суда. Они считают его назначение незаконным. Согласно Конституции, мандат у судьи можно отозвать через суд, в случае допущения нарушений должностных обязанностей или осуждения за преступления.

«Мы хотим подать сигнал обществу, что Конституцию необходимо соблюдать. А решения, которые принял Конституционный суд, должны уважать все политические партии», – сказал протестующий Петру Пуцунтикэ.

В свою очередь, социалисты предлагают президенту Майе Санду начать консультации и назначить дату внеочередных выборов.

«В стране возник двойной политический кризис: доверие к Конституционному суду в очередной раз подорвано, а диалог между двумя государственными учреждениями, парламентом и аппаратом президента отсутствует. Как следствие, на фоне пандемии без политического диалога, без нового функционального правительства социально-политическая ситуация в Республике Молдова быстро ухудшается», – заявил председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

В среду судьям предстоит рассмотреть запрос депутата от партии «Действие и солидарность» о законности введения чрезвычайного положения с 1 апреля до 31 мая. Если инстанция ЧП отменит, в стране можно будет быстрее провести досрочные выборы. Протестующие заявили, что продолжат акцию. Они готовы ждать назначения даты досрочных парламентских выборов у здания Конституционного суда Молдовы.