В Кишиневе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

17:39 26/04/2021

В Кишиневе почтили память жертв чернобыльской катастрофы. Траурный митинг прошел у памятника ликвидаторам. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

На памятном митинге чуть более 50 человек. В Молдове до конца мая действует режим ЧП. Массовые мероприятия запрещены. Почтить память жертв чернобыльской катастрофы власти разрешили в порядке исключения. 35 лет назад в ликвидации страшных последствий участвовали более трех тысяч граждан Молдовы.

Это были резервисты – военнослужащие и сотрудники МВД. Ликвидировать последствия аварии отправились и рядовые граждане – почти 500 мирных жителей. Сегодня всех их вспоминают на митинге.

«Я не преувеличу, если скажу, что сейчас в борьбе с пандемией мы должны брать пример с ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС. Они пример мужества и братства. Недели, месяцы, проведенные в Чернобыле, объединили их в борьбе за жизнь человечества», – заявила председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный.

Цветы сегодня возлагают к памятнику скорбящей матери. Новый монумент установили специально к юбилейной дате. Митинг организовали в сквере памяти жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сегодня здесь те, кто был в зоне отчуждения с первых дней.

«В Чернобыль я попал спустя четыре дня после взрыва. Я тогда занимал должность командира взвода спецназначения. Первая задача, которую мы выполняли – это эвакуация женщин и детей. Радиация очень сильно действовала на детей», – сказал ликвидатор, полковник полиции Олег Крылов.

Последствия радиации проявились спустя годы. Онкология, проблемы со зрением и с органами дыхания. Половина ликвидаторов не дожили до сегодняшних дней.

«Готовили в дорогу шашлыки, покупали вино»
«У нас в живых осталось 1780 человек. Из них все 100% – инвалиды первой и второй группы», – отметила заместитель председателя общества «Чернобыль» Молдовы Людмила Бешляга.

«Это все не сегодня, не завтра, не послезавтра. Она атакует через некоторое время. Каждого по-разному. Все зависит от организма», – подчеркнул ликвидатор аварии на ЧАЭС Славен Шатковский.

Сегодня все ликвидаторы получают ежемесячные пособия. В зависимости от степени инвалидности – от 30 до 45$.

На прошлой неделе парламент увеличил пособие по уходу за прикованными к постели ликвидаторами, их в Молдове осталось всего 15. Помимо пенсии по инвалидности, они будут получать пособие 55$ и медицинский уход.

Сегодня в полночь на телеканале «МИР» смотрите специальный выпуск новостей, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. А сразу после него – документальный фильм «Чернобыль. Горечь полыни».