День траура: почтить память жертв Геноцида армян приехали люди со всего мира

17:33 24/04/2021

Армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида 1915 года. Сегодня 106-я годовщина преступления против человечества. Для участия в траурных мероприятиях в Армению прибыли более 10 делегаций из разных стран, в том числе из России. Как проходят траурные мероприятия, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян.

Директор музея Геноцида армян Арутюн Марутян рассказывает историю бабушки и прадеда, который был ювелиром. Из Вана семье удалось бежать в Ростов-на-Дону. Потом переехали в Тбилиси, оттуда «бывших турецкоподданных» советская власть сослала в Сибирь. В этих стенах собраны десятки тысяч историй тех, кто смог выжить в большой трагедии, и тех, кому это сделать не удалось.

«Это Геноцид и воспоминания о Геноциде. И боязнь, что это может повториться, всегда присутствует. Надо быть начеку. Единственный способ предотвратить возможный Геноцид – это как можно больше о них говорить, как можно больше о них рассказывать. Документы здесь собирались с 1995 года, то есть 25 лет подряд», – указал директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян.

Среди людей, которые приехали к мемориалу Цицернакаберд почтить память жертв трагедии, много иностранцев. Им важно отдать дань памяти.

«В Калифорнии большая армянская община, и среди них у меня много хороших друзей. Они и рассказали мне о Геноциде. Это очень важно – помнить историю, помнить обо всех геноцидах и постараться не допустить повторения. Поэтому я здесь сегодня», – пояснил турист из США Джонатан Томсон.

За пределами республики сейчас живут почти восемь миллионов армян. Самые многочисленные диаспоры – в России, США, Франции. Именно эти страны одними из первых приняли бежавших от погромов. В апреле потомки этих людей стараются запланировать поездку в Ереван.

«А вчера принимала участие в факельном шествии. Каждый год проделываю этот путь. Корнями мы из Киликии, и, как у большинства западных армян, в истории нашей семьи тоже есть жертвы геноцида. После резни первое поколение переехало в Сирию, второе – в Ливан, а потом в Канаду. Но я решила вернуться жить сюда», – рассказала жительница села Прошян Забел Берберян.

Специально к 106-й дате годовщине Геноцида армян музыканты подготовили программу «Трилогия памяти». Здесь, на территории мемориала, Национальный филармонический оркестр уже исполнил «Реквием» Верди, а вечером в спортивно-концертном комплексе прозвучит «Реквием» Тиграна Мансуряна.

Несмотря на напряженную ситуацию с коронавирусом в стране, правительство Армении приняло решение провести все поминальные мероприятия в полном объеме.