Бой после Победы: на «МИРе» – сериал «Туман»

18:08 24/04/2021
Бой после Победы: на «МИРе» – сериал «Туман»
ФОТО : Кадр из фильма «Туман», реж. Иван Шурховецкий, Артем Аксененко, / ВВП Альянс СТС Медиа, 2010

Необычная акция в Барнауле: в преддверии Дня Победы во всех студенческих общежитиях города организовали показ фильма «Офицеры». В честь предстоящего праздника телеканал «МИР» также покажет военные фильмы. О сериале «Туман» об истории современных молодых солдат, которые неожиданно оказались в 1941-м, – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Игоря Мосунова.

«Товарищ старший лейтенант, разрешите вопрос?». – «Давай, родной!». – «А на кой нам вся эта разведка? Мы ведь не спецназ».

Вначале герои сериала «Туман» задаются вопросом, зачем им военная подготовка. Уже совсем скоро она им очень понадобится.

«Не понял!». – «Товарищ старший лейтенант, может быть здесь месторождение какой-нибудь руды?». – «Вперед, солдаты!».

Загадочный туман переносит армейских новобранцев из нашего времени в 1941 год. В самый эпицентр военных действий Великой Отечественной. К такому они явно не были готовы. А вот актерам сериала готовиться пришлось. Прежде, чем начались съемки, они прошли курс молодого бойца. Для актера Алексея Маркова это был первый опыт армейской жизни.

«У нас был где-то месяц строевой подготовки. Мы ходили строем, бегали с автоматами. Я научился разбирать-собирать автомат, потому что у меня был эпизод», –рассказал актер.

«И что, надежная?». – «Ну, пока еще не подводила».

Герой Маркова – знаток оружия рядовой Дмитрий Борщов. Благодаря своей начитанности и знанию истории не раз находит выход из самых сложных ситуаций.

«Мне кажется, этот герой крут тем, что он пропагандирует или популяризирует знания. И, если ты много знаешь, ты много понимаешь. Я очень рад вообще, что «Туман» показывают. И, я рад, что теперь он будет показан и на канале «МИР», потому что мне этот фильм кажется действительно важным», –сказал Марков.

Съемочный процесс был сложным. Загадочный туман создавался пиротехниками. От него у всей съемочной группы слезились глаза, было трудно дышать. Сериал снимался в Крыму в лесу под Севастополем.

Актерский состав сериала – в основном молодежь. О войне они знают лишь по рассказам старшего поколения. Признаются, что благодаря съемкам в «Тумане» тему Великой Отечественной переосмыслили.

«Антон, говори с нами!». – «Немцы жгут деревню. Дальше ничего не видел, потому что бежал».

Отношение к событиям изменилось и у героев сериала. Какие именно испытания им пришлось пройти, смотрите в сериале «Туман» на телеканале «МИР» в воскресенье, 25 апреля в 12:25.