Жители российских регионов совместили на субботнике полезное с приятным

19:32 24/04/2021

В России прошел общенациональный субботник. Вооруженные метлами и лопатами люди вышли, чтобы очистить после долгой зимы свои города, поселки, берега озер и рек. Причем во многих местах уборка проходила со своими особенностями, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В Новокузнецке сегодня дежурные по городу – Кузнецовы. На массовую зачистку от мусора вышли однофамильцы.

«Мы кузнецы и дух наш молод, как пел мой дядя Кузнецов Владимир Федорович. Кузнецы и дух наш молод, куем от счастия ключи. Вот такая история. В этом все сказано», –сказал музыкант, композитор Александр Кузнецов.

Кузнецовы наводили порядок в парке имени Кузнецова. Задумка собрать однофамильцев с семьями в одном месте с пользой для города принадлежит администрации. За помощь в уборке благодарили и горожан с другими фамилиями.

«Когда это каждый делает сам по себе около своего дворика, либо около своей квартиры, это нечто свое. А когда люди выходят в парки, скверы, к детским садикам, и делают это от души, эта территория становиться им ближе. Чистота становится той средой, в которой они хотят жить», – считает глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

После зимы порядок наводили и во Владивостоке. Горожане в перчатках и с пакетами оккупировали набережные рек и океана. На субботник добровольно мобилизовались больше 35 тысяч человек.

«Это большая работа сегодня, чтобы жители смогли отдохнуть на праздничные дни в чистых скверах и на чистых набережных», – отметил глава Владивостока Олег Гуменюк.

За несколько часов генеральной уборки собрали больше 35 тысяч пакетов мусора. До майских праздников во Владивостоке ликвидируют 42 стихийные свалки и высадят 38 тысяч деревьев и кустарников.

Чистая суббота проходит по всей стране. В этом году исполняется 102 года с даты проведения первого в СССР коллективного субботника. Идея первой уборки принадлежала сотрудникам депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. А сегодня большая уборка – уже традиция, на которой совмещают приятное с полезным. Так, в Нижнем Новгороде ее объединили с экологическим квестом.

«Все по правилам. Собираем, стараемся очищать прибрежную зону озера. Соответственно, мусор, который находим здесь. Участники получают призы, а мы радуемся, что очищаем планету», – рассказала организатор экологического квеста Ксения Лазарцева.

В некоторых городах субботник стал танцевальным, где-то физкультурным, уборку совместили со спортом. Главное, отмечают организаторы общероссийской акции, насильно гнуть спину никто не заставляет. Субботник – это ведь не только нагрузка, но и своего рода дворовый open air.