on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Археологи нашли в Британии отпечаток пальца возрастом пять тысяч лет

Великобритания 24/04/2021 — 23:44

Шотландские археологи обнаружили на Оркнейских островах отпечаток пальца возрастом около пяти тысяч лет, передает BBC.

Отпечаток нашел археолог Рой Тауэрс, исследовавший археологическую стоянку на мысу Бродгара на Оркнейских островах. Специалист заметил след пальца на черепке древней глиняной посуды.

Ученые сфотографировали находку с разных ракурсов, чтобы подтвердить свою догадку об отпечатке пальце. Затем специальная компьютерная программа обработала снимки и создала подробную модель объекта, которую можно освещать с разных сторон и изучать на экране.

При помощи этой технологии ученые изучили детали поверхности, которые невозможно заметить невооруженным взглядом. Исследователи надеются, что результаты анализа отпечатка пальца в перспективе помогут узнать пол и возраст гончара.

Ранее в Китае нашли самый маленький след стегозавра. Он был оставлен 100 миллионов лет назад, а его длина достигает всего 5,7 см. Отпечаток позволил ученым сделать вывод, что детеныши, возможно, ходили иначе, чем взрослые.

География:
Великобритания
Поделиться:
Рост температуры на Земле вызван не природой, а человеком, заявил синоптик

Рост температуры на Земле вызван не природой, а человеком, заявил синоптик

Руины сожженного средневекового города нашли на юге Казахстана

Руины сожженного средневекового города нашли на юге Казахстана

В тысячелетнем захоронении викингов нашли останки женщины и ее собаки

В тысячелетнем захоронении викингов нашли останки женщины и ее собаки

Разработано стекло, защищающее от радиации

Разработано стекло, защищающее от радиации