Невролог рассказала, чем может быть опасна зевота

02:42 25/04/2021
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, сон
ФОТО : Елена Андреева, «Мир 24» / Автор не известен

Врач-невролог, психоневролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская рассказала, почему зевота бывает заразительной и когда слишком частое зевание наносит вред, сообщает радио Sputnik.

Голубинская подчеркнула, что зевота – это рефлекторный процесс, который помогает мозгу активизироваться.

«Сменный график, перелет в другие часовые пояса, любые нарушения биологических ритмов и дальнейшая инверсия сна приведут к феномену зевоты. Если сон неэффективный, человек будет периодически днем зевать», – объяснила врач.

По словам невролога, люди редко зевают днем. В противном случае стоит отнестись внимательно к своему организму. Зевота сопровождает сердечную недостаточность, неврозы и депрессию.

Также стоит обратиться за помощью к врачу при частой зевоте на фоне других симптомов. К ним относится астения, ухудшение памяти, нарушение концентрации внимания, рассеянность, головная боль, снижение настроения и перепады давления.

Кроме того, Голубинская рассказала, почему зевота бывает крайне заразительной. Врач объяснила, что за этот процесс отвечают зеркальные нейроны, которые подстраиваются под увиденную картинку и провоцируют соответствующую реакцию. Однако если это не происходит, то беспокоиться не стоит. «У кого-то лучше срабатывает визуализация объекта, у кого-то – нет», – заключила невролог.

Ранее ученые доказали, что заразительная зевота помогает львам «обсуждать» действия. В ходе эксперименты исследователи заметили, что когда один хищник зевал, то второй делал то же самое. А когда первый вставал и куда-то уходил, то другой следовал за ним.