Отключений не будет: Токтогульская ГЭС в Кыргызстане готовится к сложному периоду

07:05 25/04/2021

Потребление электричества в Кыргызстане с каждым годом увеличивается, но ГЭС, которые есть в стране, едва вырабатывают необходимое количество энергии. К тому же в этом году обмелело Токтогульское водохранилище – самое крупное в Центральной Азии. Грозит ли это веерными отключениями и как выглядит полупустой резервуар, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Вода из Токтогульского водохранилища может уходить тремя способами. Первый – естественный, когда ее пропускают через гидроагрегаты, и вырабатывается электричество. И есть два дополнительных: поверхностный и глубинный пропуск. Вот эти затворы поверхностного пропуска последний раз использовались в 2017 году. Тогда воды было так много, что если бы этого не сделали, водохранилище бы переполнилось.

Тот год на Токтогульской ГЭС вспоминают часто. За 45 лет работы станции так много воды не было ни разу. Сегодня остались лишь белые линии на склонах. За последние четыре года уровень опустился на 46 метров.

Это уникальные кадры. Впервые за всю историю Токтогульской ГЭС журналистов пустили внутрь гидроагрегата. В нижней его части, где начинается производство электроэнергии, сейчас идет плановый ремонт. Уже через несколько дней отсек снова заполнят водой.

«По сроку службы у них происходят гравитационные трещины. Во время ремонта они ремонтируются. Сначала они разделываются, потом завариваются, потом шлифуются», – пояснил начальник смены цеха Альнур Жунузалиев.

Станцию реконструируют с 2016 года. Сейчас меняют внутренние механизмы первого из четырех гидроагрегатов.

Электроэнергию на Токтогульской ГЭС вырабатывают только два гидроагрегата – мало воды. Экономить будут все лето. За это время мастера планируют максимально наверстать упущенные из-за пандемии ремонтные часы.

«До пандемии планировалось завершить все работы до 2023 года. Сейчас получилось так, что работы перенесены на год. Соответственно, мы планируем закончить в 2024 году. После реконструкции мы ожидаем прирост мощности на 20%», – указал заместитель директора каскада Токтогулской ГЭС по реконструкции Улан Калыбеков.

В день Токтогульская ГЭС может вырабатывать до 25 миллионов киловатт-часов, но сейчас она дает лишь 10. Остальное покупают у соседних стран.

«У нас за последние несколько лет объем потребления вырос практически в 2,5 раза. Кыргызстан находится на особом месте в мире, потому что мы 65% всей выработанной электроэнергии потребляем населением. В развитых странах население потребляет 18-20%, остальное – промышленность», – отметил министр энергетики и промышленности Кыргызской Республики Кубанычбек Турдубаев.

С конца лета за электричество в Кыргызстане будут платить примерно в два раза больше. Энергетики уверены: так жители республики научатся экономить. И обещают сделать все, чтобы обошлось без веерных отключений.