Кто заранее знал о взрыве на Чернобыльской АЭС? «Секретные материалы» раскроют тайны на телеканале «МИР»

12:05 25/04/2021
Кто заранее знал о взрыве на Чернобыльской АЭС? «Секретные материалы» раскроют тайны на телеканале «МИР»
ФОТО : ТАСС

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты произошла авария на Чернобыльской АЭС, самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества. Несмотря на результаты официального расследования, эту аварию до сих пор окружают многочисленные легенды.

Одни видят в случившемся библейское предсказание, согласно которому, с неба упадет большая звезда «полынь» и многие люди умрут от вод, омывших звезду. «Чернобыль» с украинского значит именно «полынь».

Другие утверждают, что трагедию предсказывал еще Нострадамус. Третьи убеждены, что к аварии на ЧАЭС причастны внеземные цивилизации. Еще одна громкая версия – к взрыву привело секретное оружие Николы Теслы, которое использовали американцы.

Вопросов добавляет и то, что незадолго до взрыва из района Припяти пропали животные, а сейсмостанции зафиксировали ударную волну еще за 25 минут до аварии.

Почему покончил с собой член правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии академик Легасов, который одним из первых появился на месте катастрофы? Правда ли, что режиссер Тарковский предсказывал трагедию? Что на самом деле произошло в день аварии?

Об этом и многом другом смотрите в новом выпуске программы «Секретные материалы» 26 апреля в 7:10 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.