МАГАТЭ: К 2050 году использование атомной энергии увеличится вдвое

23:38 16/09/2021
МАГАТЭ: К 2050 году использования атомной энергии увеличится вдвое

К 2050 году использование атомной энергии увеличится в два раза. Об этом говорится в заявлении МАГАТЭ, передает РИА «Новости».

Так, доля атомной энергии в мировом производстве электроэнергии достигнет 12% к 2050 году. Но в альтернативном прогнозе делается обратное предположение – использование атомной энергии к 2050 году будет на уровне 392 гигаватт, а именно 6% от общего производства энергии.

Уточняется, что эти выводы основаны на идее заметного увеличения производства электричества в течение ближайших 30 лет. Вслед за этим планирует рост атомной энергетики.

«Результаты исследований являются обнадеживающим признаком растущего осознания того, что атомная энергетика, в результате которой нет выбросов углекислого газа, жизненно необходимо для наших усилий по достижению нулевых выбросов», – отметил гендиректор организации Рафаэль Гросси.

Ранее американские ученые совершили «революционный» шаг к созданию устойчивого термоядерного синтеза. Выполнение этой задачи приведет к решению глобальных энергетических и экологических проблем человечества.