Трехдневный траур объявлен в Ираке из-за пожара в коронавирусном госпитале

20:03 25/04/2021

До 82-х возросло число жертв в ковид-госпитале Багдада. Там взорвался кислородный баллон, потом начался пожар. Данные приводят местные СМИ. Выжившие пациенты переведены в другие больницы. Подробнее об инциденте рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Первые похороны жертв взрыва в больнице Багдада. Родственники провожают 52-х летнего Хдейра Али. В госпитале он лечился от коронавируса и почти победил болезнь. Пожар случился накануне выписки.

«Я был с дядей в больнице, когда случился взрыв. Очнулся уже на улице. Я думал, те люди, которые спасли меня, вытащили и его. Но дяди нигде не было. Оказалось, он остался внутри и задохнулся дымом», – рассказал племянник погибшего Мохаммед Али.

Трагедия произошла в госпитале для больных коронавирусом. В реанимации взорвался кислородный баллон. После этого начался пожар. В панике люди метались в поисках выхода.

«Мой отец там. Мы вышли после того, как услышали звук взрыва, вывели людей на улицу. Людей, ответственных за кислород, там не было. Одна бутылка с кислородом взорвалась. Загорелись реанимационные блоки», – рассказал один из очевидцев.

Выносить пострадавших помогали все, кто был поблизости. В момент взрыва в больнице Багдада находились несколько сотен человек – медперсонал, пациенты, их родственники. Спасти удалось не всех. Кто-то погиб при пожаре, другие – когда пытались выбраться из горящего здания.

«После взрыва я вывел своего больного брата на улицу. Затем вернулся на горящий этаж и увидел задыхающуюся девушку. И вынес ее из здания. Я возвращался туда снова и видел, как люди прыгали из окон и падали на машины», – сказал один из очевидцев Ахмед Заки.

Из огня удалось спасти больше двух сотен человек. Многие умерли по пути в больницу. У госпиталя – родственники пациентов. Пытаются узнать судьбу своих близких, которые лежали в этой больнице.

«Мы ищем их, но никаких следов. Мы уже были в моргах, во всех ближайших больницах. Но никого из родственников не нашли», – рассказал местный житель.

По всей стране объявлен трехдневный траур. Премьер-министр распорядился провести тщательное расследование. Оказалось, больница не была оборудована системой пожарной безопасности. После трагедии в отставку был отправлен глава Минздрава Ирака и губернатор Багдада.