В Санкт-Петербурге прошел парад ретротехники

21:36 25/04/2021

Парад ретротехники в Санкт-Петербурге. В Музее железных дорог России собрали классические советские, английские и американские автомобили 50-60-х годов прошлого века. Подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Ирины Мокрецовой.

Чехословацкая машина Tatra на фестивале ретроавтомобилей впервые. В советское время ее называли социалистическим Rolls-Royce. Купить было невозможно. Машины поставляли в Министерства или выдавали за заслуги перед государством. Особенность автомобиля в том, что он заднемоторный с воздушным охлаждением.

Еще одна новинка на фестивале – латвийский РАФ 2203. Это один из первых выпусков 1983-го года. В советское время на них ездили бригады скорой помощи, сотрудники милиции и таксисты.

«Нашли его в Истре. Холодная зима 17-го года, минус 30. И поехали мы туда за ним, выдернули из сугроба и на нем своим ходом поехали, ни одна печка не работала, ехали страшно: в фуфайках, в валенках, но доехали», – вспоминает участник выставки Анатолий Никанов.

Любители ретротехники собираются вместе каждую весну. Все автомобили приезжают своим ходом. Сейчас на площадке перед музеем около сотни машин. Владельцы рассказывают посетителям особенности авто и разрешают сфотографироваться.