Картина «Земля кочевников» получила «Оскар» в категории «Лучший фильм года»

06:59 26/04/2021

В Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручения кинонаград «Оскар». Так, лучшим режиссером впервые в истории стала женщина из Азии. Это Хлоя Чжао, снявшая фильм «Земля кочевников», передает «МИР 24».

Картина рассказывает историю 60-летней вдовы. Женщина, потеряв работу, отправилась в путешествие по Америке в поисках сезонного заработка. Сама Хлоя родилась в Китае, но живет и работает в США. Она стала всего лишь второй женщиной-режиссером в истории «Оскара», получившей эту награду.

«Спасибо. В последнее время я много думала о том, как себя вести в сложной ситуации. Ответом стал мой собственный жизненный опыт. Когда я росла в Китае, мы с отцом часто играли в одну игру. Она научила меня тому, что люди от рождения по своей сути хорошие. И я до сих пор искренне в это верю, хотя иногда в жизни может показаться, что все наоборот. У кого есть вера и смелость, те и сохранят в себе добро, хотя порой это трудно сделать. И это продолжает меня вдохновлять», – поделилась режиссер.

Лучшим мультфильмом прошедшего года названа картина «Душа», а лучшим иностранным фильмом – датская лента «Еще по одной».

Напомним, в этой категории мог бы участвовать и фильм «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского, но он не вошел в список номинантов. Зато картину накануне высоко оценили российские кинематографы. Она получила премию «Ника» как лучший фильм 2020 года. Еще одну награду вручили Андрею Кончаловскому как лучшему режиссеру.