Мяукающий зверинец: москвичка завела в коммунальной квартире 69 кошек

08:13 26/04/2021

Жительница Москвы держит у себя дома 69 котов и кошек. Соседи от такого, естественно, не восторге. Жалуются на постоянный шум и стойкий запах. В проблеме разбиралась корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Три кошки на один квадратный метр. Белые, черные, в основном, конечно, рыжие. Почти все жилое пространство, а это три комнаты, хозяйка отдала животным. Сидят смирно, рядами. Кажется, других вариантов для маневра у кошек просто нет.

Всего в этой квартире 69 кошек. Животные здесь появились 15 лет назад. Елена взяла себе кошку, но она оказалась беременна. Через месяц родила десятерых котят. Они подросли и стали размножаться.

«Я не уследила, так как я работаю с утра до вечера. Я не знала, что бывает такое. И волонтеры говорят: «Ты виноват!». Конечно, я виновата. Но я тоже не знала, что так получится. А сейчас много кошек, и я не знаю, что делать с ними», – поделилась владелица животных Елена.

В квартире – зловонный запах. Полная антисанитария. Изначально кошек здесь было две сотни. Но больше половины погибли. Не выдержали таких условий. Остальные превратили квартиру в свалку. Испортили всю одежду, мебель, погрызли все вокруг. Но Елена в них все равно души не чает.

Кто за кого в ответе
«Я каждого обнимаю, целую. Они мне испортили все диваны, все-все, честно, я сплю на полу. Как бомж. Все от меня отказались. Даже сын отказался, потому что у меня кошек много. Но куда я их дену? Я же не выброшу их в окно?», – пожаловалась женщина.

Елена жертвует не только своим комфортом, но и доходом. Она работает почтальоном, ее муж – на стройке. По сути, их зарплаты хватает только на 69 кошек.

«Вот этот корм – 15 кг – им хватает, дай Бог, на месяц. Даже бывает, что я голодная сижу, а их кормлю», – рассказала Елена.

Соседи терпеть больше не могут. Едкий запах из квартиры на пятом этаже чувствуется в подъезде.

«Соседи, которые с ними граничат через стенку, оставили даже одну комнату буферной, потому что через стенку воняло», – сказал Вадим.

«Да, да, присутствует запах, ну постепенно привыкаем. Как-то терпим все это дело. Надо что-то делать», – отметил Илья.

«Коты беспокоили в прошлом году. Они падали из окна. Прыгали и потом гуляли», – рассказала Диана.

Возмущены и новые соседи по квартире. Елена с мужем живут в коммуналке. В трехкомнатной квартире 15 лет никто не появлялся, а сейчас жильцы вернулись и требуют избавиться от животных.

«Если в квартире проживает такое огромное количество кошек, то это должно быть согласовано со всеми собственниками остальных жилых помещений. И при недостижении согласия проживания этих кошек вопрос решается в судебном порядке», – пояснила адвокат Сталина Гуревич.

Правда, до суда дело, кажется, не дойдет. Елена готова расстаться со своими питомцами. Хочет пристроить кошек в добрые руки. Для этого даже стерилизовала и кастрировала их. Обещает раздать всех животных. Себе все же оставит парочку.