В квартире под Калугой обнаружили около 100 кошек

22:39 21/01/2023
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животное, мурлыкание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В квартире одного из домов в Обнинске в Калужской области после вскрытия обнаружили около 100 кошек. Многим животным требуется медицинская помощь, пишет РИА «Новости».

Ветеринар Ольга Грибенко рассказала, что знакома с хозяйкой квартиры. Она раньше иногда приходила в ветклинику, чтобы лечить котов, но никто не предполагал, сколько животных находится в ее жилище.

«По решению суда, после требования соседей, квартиру вскрыли и нашли там кошек в огромном количестве. Они живут там два года, на полу в туалете раскидан кошачий наполнитель, которого на всех, конечно, не хватает, всюду жуткая вонь», – сказала ветеринар.

Грибенко отметила, что сама хозяйка не живет в квартире с кошками. Точное количество животных неизвестно, по словам ветеринара, их не менее сотни. Среди них есть новорожденные котята и беременные кошки. Многие истощены, большинство – нездоровы, у них обнаружены проблемы с ушами.

В настоящий момент из квартиры забрали около трех десятков кошек. Их осматривают, стерилизуют, лечат.

«Пока мы забрали из квартиры около 30 животных, но, судя по ощущениям, их количество в квартире не меняется, их очень много… Порядка 18-20 уже нашли «ручки», то есть люди готовы взять их домой, будем искать хозяев и остальным», – отметила Ольга Грибенко.

Новый дом ищут кошки разных возрастов, среди них очень много молодых, разных расцветок. Животных готовы доставить желающим на дом.

Ранее адвокат рассказал, куда обращаться, если сосед устроил в квартире кошачий приют.