Синоптик: Прохладная погода сменится на ясную и теплую только в начале следующей недели

10:29 26/04/2021
москва, город, улицы, архитектура, вид, панорама, воробьевы горы, обзор, смотровая площадка, ленинские горы, высокий правый берег в излучине Москвы-реки, семь холмов москвы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На этой неделе погода будет прохладной, с переменной облачностью и кратковременными дождями. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Циркуляция атмосферы над европейской частью России останется циклональной. Поэтому погода будет с переменной облачностью, время от времени не исключены кратковременные дожди, – говорит метеоролог. – Температура ожидается близкой к норме или на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений для конца апреля».

По словам Александра Синенкова, всю неделю будет в пределах +12...+15 градусов днем и около +5 градусов по ночам. Такая погода в столичном регионе и в большинстве регионов европейской части России продержится до середины мая.

При этом ожидается, что майские каникулы будут в основном солнечными. Правда, в период с 3 по 5 мая через центр европейской части России возможно прохождение южного циклона, который принесет дождливую погоду.

Исключениями могут быть юго-восточные регионы: южные регионы Предуралья и регионы Южного Урала. Там ожидается теплая и ясная погода – в последних числах апреля и начале мая температура будет около +20 градусов, что превышает климатическую норму.

У нас же температура, возможно, повысится в конце первой декады мая до +15...+17 градусов.