Иран начал серийно производить собственную вакцину от COVID-19

11:26 26/04/2021
Искусство вакцинации: жителям Якутска сделали прививку ночью в Театре эстрады

В Иране началось серийное производство собственной вакцины от коронавиурса. Препарат называется COVIRAN. Уже к сентябрю планируется произвести 30 миллионов доз, сообщает «Интерфакс».

Испытания этого препарата находятся на третьем этапе, однако добровольцы уже начали его получать. Впервые страна испытала на человеке вакцину COVIRAN в конце декабря 2020 года. Сразу же были зафиксированы успешные результаты.

По словам главы Научного совета по коронавирусу Мохаммада Мохбира, в мае планируется произвести 1 млн доз вакцины, в июне – 3,5 млн, в июле – 12 млн и в августе – 15 млн.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в числе первых привился вакциной местного производства – QazVac. Глава Минздрава отметил, что после прививки чувствует себя хорошо. Над созданием препарата работали ученые и специалисты страны. Он изготовлен на основе вируса, который нейтрализован под воздействием химических веществ. Вакцина QazVac включена в реестр Всемирной организации здравоохранения.