Путин выразил соболезнования президенту Индонезии из-за гибели подлодки

13:00 26/04/2021
Путин выразил соболезнования президенту Индонезии из-за гибели подлодки
ФОТО : ТАСС / Achmad Ibrahim/AP

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования главе Индонезии Джоко Видодо в связи с гибелью подводной лодки ВМС страны, сообщается на сайте Кремля. Субмарина пропала в ходе учений в районе острова Бали.

В ходе поисковой операции, организованной властями Индонезии, в море были найдены несколько предметов, идентифицированных как части и оборудование пропавшей на прошлой неделе к северу от острова Бали дизельной подлодки KRI Nanggala 402.

«Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования в связи с гибелью подводной лодки военно-морских сил Индонезии в Балийском море. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших моряков и всему народу вашей страны», – говорится в тексте сообщения российского президента.

Подводная лодка KRI Nanggala 402 была построена на верфях в Германии в 1981 году, в 2011 году корабль прошел модернизацию. На борту пропавшей субмарины находились 53 члена экипажа. В поисках участвовали спасательные корабли Малайзии и Сингапура, многие страны, в числе которых была и Россия, выражали готовность оказать Индонезии помощь в поисках.

Обломки субмарины были обнаружены в субботу, 24 апреля, на глубине около 850 метров. Об этом сообщил начальник штаба ВМС Индонезии адмирал Юдо Маргоно.