За «Золотом Кагана»: белорусские МАЗы преподнесли сюрприз на ралли-рейде

17:34 26/04/2021
За «Золотом Кагана»: белорусские МАЗы преподнесли сюрприз на ралли-рейде
ФОТО : ТАСС / Bernat Armangue/AP

Сенсация на ралли-рейде «Золото Кагана». Легендарные КАМАЗы рискуют проиграть гонку. В причинах разбирался спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Непобедимые КАМАЗы, пожалуй, впервые за долгие годы получили реального конкурента в борьбе за звание лучших покорителей бездорожья. На ралли-рейде «Золото Кагана» о своих амбициях заявили МАЗы.

Первую половину дистанции белорусская команда прошла в идеальном темпе и практически без ошибок. Результат – закономерное лидерство в общем зачете. На самом верху таблицы экипаж Сергея Вязовича. Вот что значит верное конструктивное решение.

На астраханском ралли «МАЗ-СПОРТавто» впервые полностью укомплектован капотными грузовиками. Новое поколение белорусских гоночных гигантов куда комфортнее для самих пилотов. Как оказалось, фактор удобства напрямую влияет на время.

«Езда по бездорожью на бескапотной машине переносилась тяжело, ее нельзя было назвать комфортной. Все время надо было поддерживать физическую форму. Капотная машина это все немного упрощает. Интереснее сама по себе машина едет, управляется», – сказал пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» Виталий Мурылев.

Впрочем, КАМАЗы далеко не отстают, лидеры еще будут меняться. Но у российской команды сейчас немного другие задачи. Идет смена поколений. На «Золоте Кагана» сразу несколько дебютов. Здесь и молодые механики, и штурманы, и пилоты. Богдану Каримову всего 23 года и он уже основной пилот.

«Я тоже доволен работой Богдана Каримова. Хорошо меня слушал. Не перепрыгивал выше своей головы. Проехал ровно, стабильно. Самое главное, мы на финише, машина на финише. Я доволен сегодняшним днем», – сказал штурман команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Свистунов.

«Золото Кагана» это не только гонки грузовиков. Например, в классе внедорожников развернулась борьба за лидерство даже похлеще, чем у тяжеловесов.

Главные претенденты на титул – два экипажа российской команды «Новгородавтоспорт» Антона Мельникова и Алдиса Вилцанса. Они попеременно выиграли первые два спецучастка. Но итоговое первое место пока у Вилцанса.

«Новгородавтоспорт» всего за два года превратилась в главную российскую силу ралли-рейдов. Дебют состоялся в 2019-м на Кубке мира по бахам, а в прошлом году команда сходу выиграла «Золото Кагана». И сейчас резво едет к защите титула.

Для ралли-рейдов важна не только борьба на трассе, но и некий приключенческий ореол. У «Золота Кагана» с этим проблем нет. Историю появления астраханского бездорожья описывает красивая легенда.

Каган Язид напал на караван аланской царевны, который двигался на свадьбу в Итиль и вез с собой несметные богатства. Отряд перебили, но царевна взмолилась богу, и все золото обернулось в пыль, а сама она превратилась в орлицу и заклевала Кагана. С тех пор эти земли стали непроходимыми для путников. Тайну Хазарского каганата открывают колесами гоночных машин.