Попутчику-убийце водителя с сервиса «BlaBlaCar» вынесен приговор

18:24 26/04/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Подмосковье убийцу девушки, взявшей его в попутчики через BlaBlaCar, приговорили к длительному тюремному сроку. Мособлсуд признал достаточными для вынесения вердикта Виталию Чикиреву собранные Главным следственным управлением СК России доказательства. Мужчина признан виновным в убийстве, разбое и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Как выяснило следствие, в декабре 2018 года Чикирев решил использовать платформу «BlaBlaCar», которая позволяет искать водителей и пассажиров для совместных поездок за вознаграждение. Злоумышленник зарегистрировал два аккаунта под вымышленными именами и с их помощью забронировал три пассажирских места в салоне автомобиля одной из пользовательниц приложения, которая планировала поездку из Москвы в Тулу. При встрече с водителем обвиняемый представился одним из ее попутчиков, а два других места при этом остались свободными.

Профессия криминалист
По пути Чикирев попросил женщину остановиться на обочине трассы М-2 «Крым» на территории Серпуховского района Московской области и потребовал передать ему деньги и ценности. Водитель отказалась и была убита. Преступник похитил имущество и деньги потерпевшей, а тело вывез на автомобиле жертвы в лесной массив. Затем злоумышленник перегнал машину в Ярославль и оставил на парковке.

В ходе расследования дела установлена причастность Чикирева и к другим преступлениям. В ноябре 2018 года по объявлению на сайте «Авито» он совершил разбойное нападение в отношении сдававшей квартиру женщины, а в декабре того же года по той же схеме напал на москвичку, похитив ее шубу и другое имущество.

По решению суда Чикирев получил наказание в виде 25 лет лишения свободы, причем первые 10 лет он будет сидеть в тюрьме, а затем в колонии строгого режима.

Ранее в США скончался Рональд Дефео-младший, расстрелявший всю свою семью в Амитивилле. Его история легла в основу романа «Ужас Амитивилля», по которому было снято множество фильмов в жанре хоррор.