Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы

19:09 26/04/2021
© Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, учения, белорусские военные, военные, война, армия белоруссии, армия
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве находящихся в запасе граждан на военные сборы. Соответствующий указ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Призывать в 2021 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ и органах Федеральной службы безопасности», – гласит текст документа.

Выполнение соответствующих мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и их проведением, возложено на правительство и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Военные сборы для пребывающих в запасе проводятся каждый год, а место и продолжительность их проведения определяется Министерством обороны РФ или другими силовыми ведомствами, где предусмотрена военная служба. При этом продолжительность военных сборов для находящихся в запасе россиян ограничена двумя месяцами. Также гражданин не может быть призван чаще одного раза в три года.

Ранее корреспондент «МИР 24» рассказал подробности работы самой большой школы поваров российской армии. Ежегодно около тысячи ее выпускников разъезжаются по войсковым частям в разных уголках России.