В каком случае выселят человека, сделавшего в квартире приют для животных? ЭКСКЛЮЗИВ

19:46 26/04/2021

Человека, который держит дома большое количество животных, мешающих соседям, могут выселить из квартиры. Это произойдет, если владелец квадратных метров не выполнит решение судебных органов, рассказал телеканалу «МИР 24» адвокат Александр Зорин. Он рассказал, когда возможно такое развитие ситуации.

«У местной администрации есть обязанность обращаться в суд и требовать от жильца приведения квартиры в надлежащее состояние, суд может объявлять предупреждения такому жильцу, самая крайняя мера – выселение жильца и продажа его квартиры с публичных торгов, если предварительные меры, которые обозначит суд, не достигнут правового эффекта, то крайняя мера – это выселение такого жильца вместе с животными на улицу и продажа квартиры с торгов», – сказал Зорин.

Этому должно предшествовать обращение соседей с жалобой на жильца, который устроил приют для животных в квартире, в различные инстанции, если обычный разговор с ним ни к чему не приведет. Для начала адвокат посоветовал рассказать о проблеме с запахом или шумом представителям управляющей организации.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
«Первоначально необходимо обратиться в УК, чтобы она этот факт зафиксировала, что эти кошки или собаки находятся на территории, за ними не ведется надлежащий уход, исходит запах, лай, крик, и составляется акт обследования жилого помещения, если собственник их пустит, если нет – составляется акт обследования подъезда, после чего обратиться в районную администрацию по месту жительства», – добавил юрист.

Когда дело дойдет до суда, и он вынесет решение, собственник обязан будет его исполнить. В противном случае к нему могут прийти судебные приставы.

«Приходят судебные приставы, ломают дверь, выводят собак, человека, ставят новый замок, опечатывают и выставляют квартиру на торги», – заключил Александр Зорин.