Россия обновила установленный 30 лет назад космический рекорд

07:10 27/04/2021

Россия обновила космический рекорд, который продержался почти 30 лет. Каждый запуск с 2018 года был успешным. Новым достижением оказался старт «Союза-2.1б» с космодрома «Восточный», который 26 апреля доставил на орбиту 36 британских спутников. Именно этот запуск стал рекордным 58-м, передает РИА «Новости».

В Роскосмосе подчеркнули, что до этого подобное происходило и в советский период. Так, в начале 1980-х годов было проведено 185 успешных пусков подряд.

Что касается запуска, проведенного накануне, то он прошел в штатном режиме. Ракета стартовала в 01:14 по московскому времени. Партия из 36 спутников OneWeb была выведена на орбиту. Их цель – обеспечить наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Доступ в Сеть будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые развернут на Земле. Они будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.

Напомним, последний неудачный старт был в 2018 году. Тогда из-за сбоя при разделении ступеней пилотируемой ракеты «Союз-ФГ» пришлось прервать полет к Международной космической станции. Благодаря системе аварийного спасения космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг благополучно приземлились.

Ранее сообщалось, что в российском отряде космонавтов появится женщина. Взять Анну Кикину в команду поручил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Ее полет запланирован на 2022 год. Пока еще не решено, в какой экипаж – весенний или осенний – будет внедрена Анна. Космонавты будут доставлены на МКС кораблем «Союз».

При этом планируется, что Россия покинет Международную космическую станцию в 2025 году. В связи с этим страна начнет работу над собственной национальной станцией. По словам главы РАН Александра Сергеева, начало финансирования проекта ожидается не раньше 2025 года.