Россия и Таджикистан объединят системы ПВО

11:55 27/04/2021
Россия и Таджикистан объединят системы ПВО

Объединенную систему противовоздушной обороны планируют создать Россия и Таджикистан. Соответствующее соглашение будет подписано уже сегодня, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Чтобы повысить надежность охраны государственной границы в воздушном пространстве, подготовили проект соглашения о создании Объединенной региональной системы ПВО Российской Федерации и Республики Таджикистан. Предлагаю в конце встречи подписать данное соглашение», – сказал Шойгу на переговорах с коллегой Шерали Мирзо в Душанбе, передает РИА «Новости».

Представители Минобороны Таджикистана были также приглашены на IX Московскую конференцию по международной безопасности, Международный военно-технический форум и Армейские международные игры.

Объединенная система ПВО СНГ появилась в феврале 1995 года и на сегодняшний день в нее входят семь государств: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее стало известно, что новейший самолет пятого поколения Су-57 сможет управлять группой малых беспилотников, которые разместятся на его внутренней и внешней подвесках. Истребитель сможет сбрасывать дроны у зоны действия противовоздушной обороны противника, они будут выводить из строя радары, повреждать информационную связь и атаковать средства ПВО.