Новые штаммы коронавируса обнаружены в 54 регионах России

12:37 27/04/2021
Новые штаммы коронавируса обнаружены в 54 регионах России

В 54 регионах России выявлены новые штаммы коронавирусной инфекции. Об этом в ходе выступления на заседании Совета законодателей РФ заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, циркуляция вируса на территории Российской Федерации продолжается, а основными центрами распространения остаются Москва и Санкт-Петербург.

«Тем не менее, несмотря на то, что здесь сконцентрировано основное авиасообщение, все равно люди общаются, переезжают в другие регионы, и распространение вируса потихонечку идет», – сказала Голикова.

Коронавирус грозит вспышкой туберкулеза?
В то же время вице-премьер подчеркнула, что соответствующие службы в России пристально отслеживают ситуацию за рубежом для того, чтобы минимизировать возможности проникновения новых штаммов на свою территорию. В целом эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем, отметила Голикова.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире превысило 147,5 миллионов. Об этом свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Кроме того, умерли от связанных с COVID-19 заболеваний 3 117 438 человек. В число стран, где выявлено более 10 миллионов случаев заражения коронавирусом, по-прежнему входят США, Индия и Бразилия.