Минпросвещения России нашло раскритикованный Путиным учебник истории

13:43 27/04/2021
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Министерство просвещения России выявило учебник истории, который вызвал недовольство президента Владимира Путина. По мнению главы государства, в учебном пособии недостаточно рассказано о Сталинградской битве.

«По итогам проверки среди прочих выявлен учебник «История России и мира» для 11 класса под редакцией Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы», – говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

В Минпросвещения отметили, что по данному пособию преподают историю в некоторых колледжах, сообщает ТАСС. Чиновники также констатировали отсутствие в настоящий момент механизма качественного подбора учебной литературы в организациях среднего профессионального образования и профобучения.

Ранее Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, выразил удивление содержанием учебников по истории, где школьников знакомят с подробностями войны на «втором фронте», но не упоминают Сталинградскую битву.

По итогам выступления главы государства министр просвещения России Сергей Кравцов пообещал провести проверку содержания всех российских школьных учебников по истории.