Дефицит природных ресурсов затронул свыше 70% населения мира

14:53 27/04/2021
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Человечество потребляет больше природных ресурсов, чем планета в состоянии произвести, гласит новое исследование. В 1980 году люди использовали 119% мировых биоресурсов, а в 2017-м этот показатель возрос до 173%, сообщает Nature Sustainability.

Ученые из организации Global Footprint Network (Глобальная сеть экологического следа) изучили биоемкость стран мира за последние сорок лет, определив, был у них дефицит или избыток ресурсов. Под биоемкостью понимается способность государства восстанавливать природные ресурсы, израсходованные населением. Кроме того, авторы учли средний доход на душу населения.

Гора крабов и робкие тюлени
Результаты показали, что наибольшее количество ресурсов потребляется богатыми странами. В 1980 году 57% мирового населения проживало в странах с дефицитом биоресурсов и доходом ниже среднего. В 2017 году эта цифра возросла уже до 72% (5,4 миллиарда человек).

Страны с более высоким уровнем дохода и дефицитом ресурсов составляют всего 14% мирового населения, но на их долю приходится 52% биоемкости планеты. Имея финансовые возможности, они закупают необходимые им ресурсы в других местах.

Ученые отметили, что если бы все государства мира тратили столько ресурсов, как например, Швейцария, нам потребовалось бы 3,67 таких планет, как Земля. По мнению специалистов, чтобы удерживать баланс, нам необходимо расходовать не более 50% ресурсного потенциала.

Авторы исследования охватили период, который завершился 2017 годом. Но они отметили, что в 2020-м произошли важные изменения, связанные с пандемией коронавируса. Предварительные расчеты показали, что в начале года спрос на биологические ресурсы для всех людей, вместе взятых, превысил объем производства экосистем Земли на 56%. По сравнению с показателями прошлых лет, это означает снижение. Но затем спрос быстро вернулся к прежнему уровню.

Ранее сообщалось, что в 2020 году человечеству впервые удалось отсрочить День экологического долга. Если в 2019 году он наступил 29 июля, то в 2020-м – 22 августа.