В России может возникнуть дефицит холодильников и кондиционеров

13:03 07/09/2021
Холодильник
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В России может возникнуть дефицит кондиционеров и холодильников. Письмо с соответствующим предупреждением Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила главе Минэкономразвития Максиму Решетникову, сообщает РБК.

По информации авторов обращения, с июля 2021 года для некоторых импортеров стал невозможен ввоз хладагентов и содержащей их техники. Фактически на импорт была установлена квота, однако в законодательстве это никак не закреплено. Импортеры, не успевшие до июля оформить разрешение, не могут ввести свою продукцию к началу следующего года, из-за чего они потерпят значительные убытки, сообщили в РАТЭК.

Также организация попросила Минэкономразвития указать Минприроды, подведомственный которому Росприроднадзор выдает разрешения на импорт, «на недопустимость введения ограничения на ввоз» хладагентов, так как на это нет легитимных правовых актов.

В Минэкономразвития рассказали, что перенаправили письмо в Минпромторг. Там ответили, что сейчас «рисков для производств, использующих хладагенты» нет. Также в Минпромторге уточнили, что вопросы формирования и контроля исполнения квот находятся в компетенции Минприроды и Росприроднадзора. В пресс-службе Минпромторга заявили, что ведомство получило письмо РАТЭК и данный вопрос прорабатывается.

Ранее телеканал «МИР 24» сообщал, что летом из-за жары в три раза вырос спрос на кондиционеры. Самое простое устройство с установкой стоило 30 тысяч рублей. Самый дорогой обходился покупателям в 200 тысяч рублей.