Сделано в Казахстане: жителей Алматы начали прививать вакциной QazVac

15:37 27/04/2021

Жителей Алматы начали прививать от COVID-19 отечественной вакциной QazVac. На склады южной столицы доставили шесть тысяч доз. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова поговорила с теми, кому уже сделали укол.

Прививочный пункт развернули в одном из крупных торговых центров Алматы. Теперь жители могут по желанию выбрать: «Спутник V» или QazVac. Всего в южную столицу доставили шесть тысяч доз отечественной вакцины. Они хранятся в специальном контейнере при температуре до +8 градусов. До конца апреля в республике намерены привить до 20% жителей.

«Мне сделали прививку 20 минут назад. Чувствую себя хорошо. Ждал, когда выйдет QazVac. Доверяю нашим ученым. И призываю остальных привиться поскорее, потому что, если около 70% вакцинируются, мы сможем вернуться к прежней жизни», – сказал один из привившихся.

«Она более поздней разработки, собрала в себя лучшее, что есть», – отметил другой пациент.

За день казахстанской вакциной привились больше 600 человек. Она двухкомпонентная. Второй укол нужно сделать через 21 день.

«Рекомендуется в течение трех дней не мочить место инъекции, не посещать баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. Сегодня с девяти утра пациенты идут на вакцинацию. Как мы наблюдаем, желающих много», – объяснила врач высшей категории Гульзат Байзахова.

В зоне высокого эпидемического риска – 10 регионов, в том числе Нур-Султан и Алматы. Всего в республике больше 300 тысяч инфицированных. В их числе оказался и спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев. Об этом он написал на своей странице в соцсетях. Там же сообщил о самочувствии: болезнь протекает без симптомов. Председатель верхней палаты парламента продолжает работать дистанционно.