Россия и Казахстан договорились об экономическом сотрудничестве до 2025 года

20:09 28/04/2021

Россия и Казахстан подписали семь документов об экономическом сотрудничестве между странами. Это произошло по итогам прошедших в среду переговоров глав кабминов двух стран Михаила Мишустина и Аскара Мамина, передает ТАСС.

Так, была подписана Комплексная программа экономического сотрудничества между правительствами двух стран на 2021-2025 годы. Помимо прочего между Российским фондом прямых инвестиций, Фондом инвестиционного развития Казахстана и суверенным фондом ОАЭ «Мубадала» заключен меморандум о взаимопонимании по вопросам совместного инвестирования проектов в Казахстане. Также был подписан договор между АО «Росгеология», Международным финансовым центром «Астана», АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» и АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» о сотрудничестве в создании Евразийской биржи юниорных компаний, которая будет функционировать в рамках Международного финансового центра «Астана».

В свою очередь АО «Росгеология» и АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» договорились о сотрудничестве в сфере геологического изучения недр по всем видам минерального сырья.

Кроме того, была подписана дорожная карта между ПАО «Татнефть» и АО «Национальная компания «Казмунайгаз» по реализации производства бутадиена и производных в Казахстане. Также компании заключили рамочный договор по вопросам создания и управления проектной компанией, основанной на товариществе с ограниченной ответственностью «Бутадиен». Еще организации договорились о реализации проектов в области совместной деятельности по геологоразведке и разработке месторождений углеводородов на территории Казахстана.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с белорусским коллегой Романом Головченко рассказал, что с февраля фиксируется рост товарооборота России и Беларуси после спада в пандемию.