Мишустин и Минниханов обсудили развитие Татарстана и проведение ЕМПС в Казани

19:20 28/04/2021

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сегодня с рабочим визитом прибыл в Казань, где провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, передает ТАСС.

Руководитель региона доложил о ситуации с коронавирусом в Татарстане, а также об основных показателях социально-экономического развития. По словам Минниханова, ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется, ежедневно в республике выявляются в среднем 30-35 случаев заражения. Татарстан получил около 300 тысяч доз вакцин от коронавируса, на данный момент около 240 тысяч человек привились.

Доложил Минниханов и о стабилизации в экономике республики. «По исполнению бюджета идем в режиме, все социальные выплаты вовремя выплачиваем», – заверил глава Татарстана. Минниханов также сообщил, что в 2020 году инвестиции в основной капитал составили 605 млрд рублей. В нынешнем году их объем может существенно увеличиться за счет выполнения новых крупных инвестиционных проектов. Сейчас в Татарстане, по словам Минниханова, «полным ходом идут весенние полевые работы». Глава региона также затронул тему занятости. По его словам, из-за пандемии количество безработных увеличилось в республике более чем в семь раз. Однако сейчас количество безработных составляет 1,6%. «Это очень хороший показатель», – отметил Мишустин.

В свою очередь глава правительства РФ сообщил, что кабмин завершает подготовку инициатив по достижению национальных целей развития. Мишустин попросил Минниханова, который возглавляет рабочую группу Госсовета, ознакомиться с ними.

«В тесном контакте с Госсоветом мы будем смотреть, какие из этих инициатив достойны того, чтобы быть представленными президенту. И в будущем, имея на это все необходимые средства, реализовать планы и цели развития нашей страны», – сказал премьер.

Минниханов заверил, что рабочая группа Госсовета заинтересована и вовлечена в эту работу. «Все обсуждения очень открытые. Цели, которые ставятся, очень амбициозные, поэтому мы целиком вовлечены во все эти процессы», – отметил он.

На встрече Мишустин также поблагодарил Минниханова за организацию заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), на котором традиционно встречаются главы правительств ЕАЭС. Оно состоится в Казани 29-30 апреля.

«Серьезная делегация прибыла в Казань. Мы видим, как все подготовлено, надеюсь, что мы очень плодотворно поработаем, а наши гости ознакомятся с экономикой Татарстана, посмотрят интересные проекты», – отметил премьер-министр РФ.