Социальный бизнес: в Казахстане для уязвимых групп населения улучшат условия труда

18:35 28/04/2021

В Казахстане статус социального предпринимательства закрепят на законодательном уровне. Сегодня на заседании Мажилиса парламента соответствующий проект одобрили в первом чтении. В планах улучшить условия труда для людей с ограничениями по здоровью, а также из уязвимых групп населения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Статус социального предпринимателя можно получить, если трудоустроить в компанию 50% людей из уязвимых категорий населения. Обычно зарплата у таких сотрудников ниже, чем у остальных специалистов. Депутаты предложили установить порог. Так, зарплата работников из социально уязвимых групп должна составлять не менее 25% от общего фонда. На заседании решили также создать единый реестр социальных предпринимателей. Его формированием займутся региональные комиссии.

«Лучше местных жителей никто не знает, есть ли на самом деле «социальная отдача» от деятельности того или иного предпринимателя. Способствует ли он решению социальных, культурных или экологических вопросов или это просто одна акция, а главная цель – извлечь прибыль. Это будет своеобразный общественный контроль, который, наверное, строже и эффективнее, чем контроль государственных органов», –сказал председатель Мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматуллин.

Для объектов социального предпринимательства в Казахстане предоставлены налоговые льготы и преференции. По данным Министерства финансов Казахстана, сегодня около 100 субъектов социального предпринимательства пользуются льготным налогообложением.