На май – по России: куда еще можно купить путевки на длинные выходные?

16:13 27/04/2021

Спрос на путешествия по России вырос в несколько раз. Внезапное продление майских праздников заставило многих срочно решать, где и как их провести. Куда поехать на длинные выходные, телеканалу «МИР 24» рассказала эксперт по туризму Лариса Аханова.

- Спрос по внутренним направлениям вырос?

Лариса Аханова: Если мы сравниваем майские праздники в этом году и в 2019 (2020 был совсем не показательным для туризма, поскольку страна находилась в достаточно жестком локдауне), то спрос вырос примерно в 2,5 раза. Думаю, это не предел, поскольку продлили майские праздники. Скорее всего, мы можем рассчитывать еще на 15 – 20% в плюс.

- Какие направления популярны?

Лариса Аханова: Вполне понятно желание поехать на теплое море, оно у нас одно – Черное. Конечно, в топе спроса курорты Краснодарского края, начиная от Сочи, заканчивая Геленджиком и Анапой, и курорты Крыма. Это хиты и тяжеловесы майских праздников. На третьем месте курорты Кавказских Минеральных Вод. Народ очень активно едет восстанавливать здоровье, тем более, санаторно-курортное лечение в этом регионе предполагает массу антиковидных программ, программ по реабилитации легочных заболеваний и пневмоний, которые очень многие пережили.

Еще один тяжеловес – большой сегмент экскурсионного туризма. Очень многие засиделись дома, всем хочется ярких впечатлений, поэтому решают поехать еще и посмотреть достопримечательности, тем более, практически все регионы открыты, и ограничений не так много.

- Как такой спрос отразился на цене?

Лариса Аханова: Авиабилеты достаточно сильно подорожали. Мы говорим о цифре 30 – 35%, наверное, это не предел. Тем более, в авиакомпаниях действует динамическое ценообразование – чем ближе дата вылета, тем дороже будут стоить билеты. Нужно понимать, что на майские праздники многие едут на собственных автомобилях – такая доля туристов с каждым годом растет, это активный постпандемийный тренд, когда вся семья садится в машину и едет на юг в своей машине. Отсюда большим спросом пользуются отели с парковками, и есть еще железнодорожные билеты, которые пока не очень подорожали, и они конкурируют с авиабилетами в сторону более низких цен.

Если мы говорим про отели, то средняя цифра подорожания – порядка 8%. Больше всего подорожал Крым – 7,3%, но, в целом, контрактные цены туроператоров остались на уровне прошлого года. Никто особенно не задирал, но из любого правила есть исключения. Цены на некоторые объекты размещения могут быть гораздо выше, чем в традиционное время.

Стоит отметить, что первые майские пользуются большим спросом и, в основном, все едут на даты с первого по шестое мая. Вторая половина майских менее загружена, мест гораздо больше, так что это стоит еще дешевле.

- Пять дней на море одному человеку обойдутся примерно в какую сумму?

Лариса Аханова: Мы говорим о среднем чеке на черноморских курортах порядка 35 – 40 тысяч вместе с авиабилетом. Если речь идет о других направлениях, ценник гораздо ниже, например, в Подмосковье можно найти отличные варианты – 20 тысяч на пять ночей. Это будет очень хороший парк-отель, бассейн с минеральной водой – все достаточно гибко, но нужно понимать, что подорожание и ажиотажный спрос касаются раскрученных туристических брендов. Больше половины туристов предпочитают поехать на тот же Южный берег Крыма – Ялта, Алушта, Судак. Если мы говорим о западном Крыме или Восточной береге Крыма, то там ценник намного приятнее – ниже на 30 – 35%, так что можно сэкономить. Природа, погода там примерно одинаковая.

- Коллеги пишут, что ажиотажный спрос спровоцировал рост цен, например, на Алтае. Там очень серьезный рост. Цены сильно выросли?

Лариса Аханова: Алтай всегда был недешевым направлением, это, прежде всего, не массовое направление. Все направления, куда лететь больше трех часов, большая часть туристического пакета составляет как раз стоимость авиабилета. Они подорожали существенно, тем более до вылетов остается совсем ничего, и они будут стоить по цене крыла самолета. Если мы говорим про Алтай как отели или объекты размещения, то их там очень мало качественных, они стоят дорого, потому что там нет конкуренции, и они уже забронированы практически на год вперед. Если мы говорим о туристических базах, пансионатах, то там еще есть места, это стоит гораздо дешевле.

То же самое мы можем говорить о Байкале – на каждом направлении существует вип-сегмент, и он очень маленький, очень высокий, и существует массовый сегмент, когда можно уместиться в те же тысячу – две за ночь.

Сочи – это одновременно и самое дорогое, и самое дешевое направление на эти майские праздники. Есть турпакеты, где стоимость проживания достигает ста тысяч рублей за одну ночь, и в то же время в Сочи можно найти достаточно приличный гостевой дом, который будет стоить около 650 рублей за ночь.

- Могут ли в этой ситуации составить конкуренцию внутренним направлениям, например, курорты ближнего зарубежья или дальнего?

Лариса Аханова: Сейчас все направления СНГ, которые открыты для российских туристов, – Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь, тоже могут получить своего туриста. Единственная проблема в том, что они приравнены к заграничным направлениям, и по возвращению нужно сдавать два теста. Это единственное, что останавливает. Еще есть правила въезда в эти страны, когда тоже нужно сдавать тесты за 72 часа. Это для туристов очень сложно, и иногда по стоимости перекрывает цену авиабилета в тот же Узбекистан.

А так – это прекрасные направления, которые могли бы получить своих туристов, но эти ограничения немножко мешают увеличению турпотока, хотя предлагают прекрасные цены – на уровне 2019 года, они держат их на том же уровне, чтобы стимулировать спрос. Но пока он будет восстанавливаться очень долго, как раз за счет того, что не очень простые правила въезда и возврата в страну.

- Есть ли направления внутри страны, которые обделены вниманием незаслуженно?

Лариса Аханова: Таких мест очень много, в основном, туристы мыслят стереотипно – все хотят посещать большие туристические бренды, если мы говорим про Татарстан, все сразу думают про Казань, многие за пределы даже не выезжают, хотя там есть тоже, что посмотреть. Если мы говорим о Санкт-Петербурге, все остаются в центре Санкт-Петербурга, не думают о том, что есть Выборг, куда можно выбраться на целый день и посмотреть наследие бывшего финского государства.

Около Москвы достаточно много интересных мест – тот же самый Боровск – это всего 100 км от Москвы, Калужская область – прекрасный маршрут выходного дня, приехать в Пафнутьево-Боровский монастырь, посмотреть, как жили старообрядцы, посетить музей пожарной охраны, музей-квартиру Циолковского – таких мест очень много. Сейчас, наверное, даже они не обделены вниманием туристов, поскольку все засиделись, все хотят путешествовать, каждый город получает своего туриста.

- Тем, кто еще не определился, что будет делать в длинные майские выходные. Безопасно, интересно, без лишней нагрузки на кошелек куда можно поехать?

Лариса Аханова: Это ближнее Подмосковье. Я сама лично рекомендую Зарайск, Коломну. Во-первых, там большое количество интересных экскурсионных объектов – там будет нескучно всей семьей. Если мы говорим про общие тренды, то люди стараются отдыхать не в самых раскрученных местах, людям очень интересен русский Север – Мурманск и Карелия. Еще одно интересное направление – и с экскурсионной точки зрения, и с возможностью полежать на пляже, позагорать – это Дагестан. Там побережье Каспийского моря, которое активно застраивается современными отелями, есть сильная экскурсионная составляющая, гастрономическая, при этом направление еще не избаловано туристическим потоком, и там присутствует трепетность к туристу, аутентичность.