Министры обороны стран ОДКБ обсудили борьбу с терроризмом и афганский вопрос

16:05 27/04/2021

Министры обороны стран ОДКБ провели заседание в Душанбе. Они обсудили сотрудничество в политическом и военном направлении, а также совместную борьбу с глобальными угрозами: терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, передает «МИР 24».

Одна из основных тем – ситуация в Центральноазиатском регионе, влияние на который оказывает Афганистан.

«Нужно отметить, что, несмотря на существующие попытки по налаживанию политического диалога, достижению общественного согласия в этой стране, террористическая активность боевых групп международных экстремистских организаций не снижается. И конечно, это является источником угроз для наших государств. Остается актуальной и тема наркотрафика с территории Афганистана. Это один из основных источников пополнения, подпитки деньгами тех боевиков, которые действуют на той территории», – констатировал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась.

У России и Таджикистана появится единая система противовоздушной обороны. Об этом заявил глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу во время переговоров в Душанбе.