Спортсмены Туркменистана готовятся к Олимпийским играм в Токио

16:13 27/04/2021

Спортсмены из Туркменистана усердно готовятся к Олимпиаде. До летних Игр в Токио осталось совсем немного времени, они стартуют уже 23 июля. В какой форме находятся атлеты, увидела корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Тренировки до седьмого пота, полная концентрация и нацеленность на победу. Студенты Института физической культуры и спорта Туркменистана готовятся к Олимпиаде в Токио.

«Надеюсь, наши спортсмены будут активно сражаться, бороться за призовые места», –сказал преподаватель Института физической культуры и спорта Равшан Аржанов.

Здесь готовят атлетов по 46 видам, среди них туркменские национальные спортивные игры гореш и единоборства. Юлдуз Джумабаева – звезда тяжелой атлетики.

«Я удостоилась чести победить в чемпионате мира, прошедшем в 2018 году в Ашхабаде. Также на том чемпионате я обновила предыдущий рекорд. За эту победу наш уважаемый президент наградил меня дорогим подарком, чему я очень рада. Безмерно ему благодарна за все, что он делает для нас, спортсменов. И сейчас мы усердно готовимся к предстоящим международным соревнованиям», – отметила Джумабаева.

Олимпиада в Токио станет настоящей проверкой для туркменских спортсменов. В стране атлетов уважают и называют посланцами мира.

«Как подчеркивает наш уважаемый президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, физкультура и спорт – это самая важная цель спортсменов. Они должны завоевать первые места», – сказала преподаватель Института физической культуры и спорта Сенем Тувакглыжова.

И все для этого есть. В Туркменистане очень сильная спортивная школа.

«Преподаватели и тренеры нас учат на международном уровне, в данный момент мы готовимся к международным соревнованиям», – поделился студент Института физической культуры и спорта Дмитрий Григорий.

Олимпиада – не единственное спортивное событие. В юбилейный год в
Ашхабаде пройдет чемпионат мира по велотреку и отборочный этап международного турнира по теннису на Кубок Дэвиса. В 22-м году состоится чемпионат по самбо.