Обвиняемым по делу Голунова экс-полицейским грозит до 16 лет колонии

17:02 27/04/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, тюрьма
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Государственное обвинение просит приговорить бывших полицейских по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках на сроки от семи до шестнадцати лет колонии общего режима. Всего по делу проходит пятеро бывших сотрудников МВД, сообщает ТАСС.

«Гособвинение в ходе прений сторон попросило суд приговорить Дениса Коновалова к 7 годам, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева – к 12 годам, Игоря Ляховца – к 16 годам колонии общего режима», – рассказал адвокат одного из обвиняемых.

Судебное заседание и прения сторон в Мосгорсуде проходили в закрытом режиме.

Профессия криминалист
Журналист Иван Голунов был задержан в Москве в июне 2019 года, якобы, как утверждала полиция, с мефедроном. В дальнейшем уголовное преследование было отменено «в связи с недоказанностью его участия» в преступлении. При этом сам Голунов с самого начала заявлял о подброшенных ему наркотиках.

В ходе последовавшего разбирательства ряд сотрудников полиции, в том числе два генерала – глава управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков – были решением главы МВД Владимира Колокольцева уволены, а против пятерых силовиков возбудили уголовное дело.

Боровшиеся с наркотиками сотрудники УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец стали обвиняемыми по статьям о превышении полномочий, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, а также незаконном обороте наркотиков в составе группы. Все они находятся под стражей в СИЗО, за исключением давшего показания на коллег Коновалова. Обвинение считает, что заказчика у преступления не было, а подбросили запрещенные вещества Голунову из карьерных соображений для «повышения показателей».

В ходе судебных заседаний экс-полицейские избрали разную тактику защиты. Так, Коновалов полностью признал вину, Уметбаев сознался в том, что дал пощечину задержанному Голунову. Сергалиев категорически отрицал свое вступление в преступную группу, Феофанов не признал своей вины. Непосредственный начальник экс-полицейских, которого следствие считает организатором провокации, назвал доводы обвинения «нагромождением обстоятельств и событий».

Ранее Алексея Коврижкина, защищавшего бывшего полицейского Игоря Ляховца по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках, лишили адвокатского статуса на два года. Информацию подтвердил как сам Коврижкин, так и адвокатская палата.